Что нашли советские моряки на секретных базах Гитлера в Арктике

8:16 /  Новое, Статьи, ТОП
на секретных базах Гитлера в Арктике

В 2016 году останки секретной немецкой метеорологической станции «Шатцграбер», действовавшей в 1943–1944 годах на арктическом архипелаге Франца Иосифа, были переданы в дар музею Русского арктического национального парка в Архангельске. Метеостанция была лишь частью «арктического проекта» Третьего рейха.

Полет «Графа Цеппелина»

Полет «Графа Цеппелина»

Известно, что нацисты организовывали экспедиции в разные части света для проведения исследований. Но это были в основном археологические экспедиции, задача которых заключалась в поиске оккультных артефактов и доказательств «превосходства» арийской расы. Что касается Арктики, существуют также теории, которые утверждают, что Гитлер планировал найти там Святой Грааль или секретные проходы к центру Земли, чтобы было легче захватить власть над всем миром … Но, скорее всего, цели в Арктике были гораздо практичнее.

Еще до начала Второй мировой войны немецкое военное командование начало строить планы для Северного морского пути. В частности, если бы немцы могли контролировать эту территорию, военные корабли и торговые корабли путешествовали бы без помех. В 1931 году, когда отношения между СССР и Германией были все еще хорошими, известный аэростат и конструктор дирижаблей Уго Эккенер вместе с группой немецких исследователей принял участие в международной арктической экспедиции.

Дирижабль «Граф Цеппелин» с группой советских и немецких ученых на борту взял курс из Ленинграда через Баренцево море на землю Франца-Иосифа, а оттуда на Северную Землю, пролетел над Таймыром, Новой Землей, и благополучно вернулся в Берлин. Советское руководство без колебаний дало зеленый свет этому полету, потому что в то время земли Арктики были совершенно неисследованным пустым пространством.

Секретные базы

В 1939 году немецкий генеральный штаб, в частности командующий немецким подводным флотом адмирал Карл Дониц, использовал результаты доклада об этой научной экспедиции при составлении планов военных действий в северных морях. По инициативе Доница началось строительство специальных подводных лодок, предназначенных для ведения войны в Арктике. В связи с этим было решено создать базы в Арктике для немецких подводных лодок. Хотя это была формально советская территория, граница в этих необитаемых районах была практически неохраняемой.

Karl Donitz

Строительство сооружений велось прямо во льду, в зоне вечной мерзлоты. Все необходимое было снабжено подводными лодками. В марте 1941 года советский полярный самолет зарегистрировал немецкий самолет Do-215 в районе острова Земля Александры. А летом 1942 года советским летчикам удалось найти в этих местах неизвестную радиостанцию. Они также обратили внимание на тот факт, что кто-то посылал сигналы с острова с ракетными сигналами. Кроме того, некоторые структуры, покрытые металлической сеткой, можно было увидеть с воздуха острова.

Однако у советского командования в то время не было ресурсов, чтобы понять, что происходит на этих пустынных землях: нужно было решать более важные военные задачи.

Следы Кригсмарина

Новые сведения о деятельности нацистов в Арктике стали появляться только после войны. 12 сентября 1951 года советский исследовательский ледокол Семен Дежнев наткнулся на останки немецкой военной базы в районе Земли Александры на мысе Нимрод. Там был метеорологический участок с радиомачтой, складами, коммунальными и жилыми зданиями. Исследователи обнаружили внутри консервы, одежду, различные документы, в частности, связанные с работой радио и метеостанции.

Нимрод

Выяснилось, что в годы войны на острове действовала секретная нацистская база № 24 Кригсмарин. В пяти километрах от нее была обнаружена другая база, где, согласно документам, обнаруженным с 1943 по 1944 год, располагалась метеорологическая станция Шатцграбер. В конце 1950-х годов во время строительства аэропорта на Полярном полуострове пилотами были обнаружены вентиляционные шахты и вход в пещеру, расположенную под скалой. Правда, попасть внутрь было сложно из-за приливов: этот объект все еще находился под водой.

Когда эта информация была обнародована, всплыли слухи, что фашистские подводные лодки базировались в пещере во время войны. По неофициальным данным, в сентябре 1944 года командир тральщика Т-116 капитан-лейтенант В.А. Бабанов находился в пещере. Как он туда попал, не совсем понятно: есть версия, что офицеру было дано специальное задание по поиску нацистских секретных баз. Так или иначе, Бабанов сказал, что внутри пещеры поднималась каменная лестница. В глубине пещеры было два пирса с оборудованием, к которому были подключены рабочие электрические кабели. Описание, данное Бабановым, соответствовало информации, изложенной в его мемуарах. Тем не менее, лейтенант-капитан не подготовил официальный отчет о своей находке: все было известно только из слов его знакомых, с которыми он поделился информацией. Или информация была засекречена?

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.