SpaceX Crew Dragon успешно стартовал на первой коммерческой пилотируемой миссии на Международную космическую станцию

6:37 /  Новое, События, ТОП
SpaceX Crew Dragon

Астронавты отправляются на Международную космическую станцию ​​на борту корабля, впервые сделанного коммерческой компанией, а не правительственным агентством, сообщает kratko-news.com.

Это вторая попытка запуска корабля Crew Dragon на борту ракеты Falcon, сделанной компанией SpaceX Илона Маска, после отложенного запуска в начале этой недели из-за погоды.

Многоразовая ракета Falcon 9 успешно отсоединилась от Дракона и приземлилась примерно через 10 минут после запуска. Вторая ступень отсоединилась через две минуты, оставив капсулу в покое для полета на Международную космическую станцию ​​- 19-часовое путешествие.

Это первый пилотируемый полет на орбиту с территории США с 2011 года, когда программа шаттла закончилась.
Космонавты Боб Бенкен и Даг Херли на борту. Херли был на борту с последней поездки в 2011 году.

За несколько секунд до старта Хёрли сказал: «SpaceX, мы идем на запуск. Давайте зажжем эту свечу», перефразируя знаменитую фразу, произнесенную на стартовой площадке в 1961 году Аланом Шепардом, первым американцем, запущенным в космос.

Корабль стартовал с той же площадки, на которой выполнялся последний полет НАСА. С тех пор астронавтам НАСА приходилось летать на орбиту на российском космическом корабле «Союз».

Руководитель НАСА Джим Бриденстайн сказал, что возобновление запуска американских астронавтов на американских ракетах с американской земли является главным приоритетом космического агентства.

«Я вздыхаю с облегчением, но я также скажу вам, что не буду праздновать, пока Боб и Даг не будут дома безопасно».

В последний раз НАСА запустило астронавтов в космос на совершенно новом корабле 40 лет назад, в начале программы космического Шаттла.

Президент США Дональд Трамп назвал запуск началом, заявив, что в конечном итоге будут выполняться полеты на Марс.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.