Китай прекращает торговлю ячменем на миллиарды долларов с Австралией, вводит 80-процентный тариф

5:29 /  Новое, Политика, ТОП, Экономика
ячмень

Китай введет антидемпинговые и антидотационные пошлины на импорт ячменя из Австралии в размере 80,5% с 19 мая, сообщило министерство торговли в понедельник.

Этот шаг был широко ожидаемым после того, как австралийская зерновая промышленность заявила на прошлой неделе, что ее предупредили, что Пекин рассматривает возможность введения высоких тарифов.

Тарифы, которые, как ожидается, почти остановят торговлю ячменем на миллиарды долларов между двумя странами, обусловлены ухудшением отношений между Канберрой и Пекином, которое усугубляется стремлением Австралии провести расследование причин возникновения вспышки коронавируса.

Министерство торговли заявило, что оно подтвердило демпинг со стороны Австралии и значительный ущерб в результате демпинга на ее отечественной промышленности.

Пошлины в размере 73,6 процента будут взиматься со всех компаний, включая четырех названных экспортеров, The Iluka Trust, Kalgan Nominees Pty. Ltd, JW & JI Mcdonald & Sons и Haycroft Enterprises.

По словам, министерство также будет взимать антидотационную пошлину в размере 6,9 процента.

Австралия, безусловно, является крупнейшим поставщиком ячменя в Китай, экспортируя на от 980 до 1,3 миллиарда долларов зерна в год. Китай занимает более половины австралийского экспорта ячменя.

Введение тарифа будет способствовать двусторонней напряженности между Австралией и Китаем.

Отношения ухудшились в 2018 году, когда Австралия запретила Huawei свою зарождающуюся широкополосную сеть 5G, в то время как напряженность в Канберре обострилась из-за попыток Китая добиться большего влияния в Тихом океане.

В последние недели Китай был возмущен призывом Австралии провести независимое расследование происхождения коронавируса.

«Альтернативных рынков не так много. Оно может быть продано Саудовской Аравии, но оно будет дешевле того, что могли получить австралийские фермеры, продавая Китаю», — сказал Reuters источник в правительстве Австралии.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.