Несмотря на пандемию, Беларусь была единственной страной, которая провела Парад Победы

7:05 /  Видео, Военное обозрение, Новое, События, ТОП
Парад Победы

Тысячи солдат прошли в Минске под пристальным взглядом президента Александра Лукашенко и тысяч граждан на единственном в Европе параде по окончании Второй мировой войны. Лукашенко отклонил призывы отложить мероприятие, как это сделала Россия, и ограничить контакты и передвижение в стране или закрыть границы, сообщает kratko-news.com.

По его словам, страх перед коронавирусом связан с психозом и предполагает, что бороться с ним следует, выпивая водку, посещая русскую баню или играя в хоккей. Несмотря на пандемию, Беларусь была единственной страной, которая провела Парад Победы.

Российские СМИ отметили, что многие белорусы жаловались в социальных сетях на то, что их насильно позвали на парад с участием танков и истребителей.

Окруженный генералами, Лукашенко сказал, что недопустимо даже думать об отмене парада в Беларуси.

«Будут люди, которые осудят нас. Я скажу им не спешить с выводами, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов … Мы просто не можем поступить иначе, у нас нет выбора».

Аналитик Центра европейской трансформации Андрей Егоров считает, что «это демонстрация решимости, воли, силы — не столько обществом, сколько небольшим кругом элит; демонстрация того, что все остается под контролем».

Его коллега Александр Класковский заявил агентству Рейтер, что «на фоне отмененного парада Владимира Путина Лукашенко получил возможность привлечь к себе внимание. Это своего рода месть за многочисленные унижения.

Всемирная организация здравоохранения призвала Беларусь активизировать меры по борьбе с коронавирусом, и глава минского офиса заявил, что обеспокоен парадом. Официально в стране более 21 000 инфицированных и 121 погибший. Но есть также люди, которые думают, что на самом деле больных больше.

Российские журналисты, снимающие свежие могилы в селе под Минском, были изгнаны. Врачи, говорящие о пандемии, были арестованы. Школы и университеты открыты, но есть сообщения, что во многих местах занятия бойкотируются учениками и студентами.

Сегодняшний парад также рассматривается Лукашенко как шаг к тому, чтобы представить себя непоколебимым лидером Беларуси и единственным защитником ее суверенитета в преддверии президентских выборов 9 августа. Его единственный противник до сих пор находится под стражей.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.