Существует ли жизнь после смерти?

4:45 /  Статьи, Эзотерика
после смерти

Долгие годы не утихают споры о том, есть ли какое-то продолжение человеческого существования после смерти. Тот факт, что душа представляет собой реальную субстанцию, уже доказан. Но что с ней происходит после того, как сердце перестает биться не представляется возможным. Что нас ждет после смерти? Люди, вернувшиеся с того света, то есть пережившие клиническую смерть, уверяют, что после того, как тело отказывается служить, душа продолжает свое существование.

Взгляд со стороны

Люди, которые пережили остановку сердца в результате травмы, аварии или драки, придя в себя, рассказывали, что Взгляд со стороныони видели происходящую ситуацию со стороны. Например, 30-летний мужчина, который получил удар ножом в уличной драке, поведал, что он упал в канализационный люк, из которого ему все же удалось выбраться.

Когда он выбрался, то увидел, что на улице собрались люди, полиция и скорая, которая увозила на носилках мужчину. Приблизившись, пострадавший узнал в нем себя. Он попытался привлечь к себе внимание врачей и окружающих, но у него ничего не получилось.

Другой мужчина, переживший операцию на сердце, так же рассказал врачам, что после приступа он видел, как его друзья и близкие окружили его бесчувственное тело. Когда он подошел к ним и пытался вступить в контакт, на него не обратили внимания, словно его здесь не было.

Умершие близкие 

умершиеИногда те, кому удалось пережить клиническую смерть, рассказывают, будто на границе между жизнью и смертью они общались с погибшими близкими. Например, мужчина, пострадавший в автомобильной катастрофе, выйдя из комы, поведал своим близким, что вернуться в мир живых ему помогла бабушка, которой не стало за несколько лет до аварии. Парень уверял, что он не чувствовал своего тела, не мог дышать и шевелиться, но четко видел мир вокруг себя, который почему-то был черно-белым. К нему подошла его бабушка, которая пыталась заговорить с ним, повторяя его имя, а когда он не отвечал, стала трясти его за плечи и брать за руки. Это заставило пострадавшего собраться с мыслями и открыть рот, дабы ответить ей. Но в этот момент он пришел в себя и понял, что бабушки рядом нет, а он находится в больнице.

Аналогичную историю рассказала девушка, которая перенесла операцию по удалению опухоли. Она твердила, что сперва погрузилась в темноту, после чего наоборот увидела яркий свет и свою маму, которая умерла задолго до операции. Девушка обрадовалась и хотела обнять ее, но мать остановила ее, сказав, что ей рано покидать мир живых, и что она должна вернуться. После чего снова наступила темнота, а вскоре пациентка очнулась.

Тоннели и двери

Большинство людей рассказывают, что во время клинической смерти они видят вспышки яркого белого света или, тоннельнаоборот, темный тоннель. Порой в конце этого тоннеля виден свет, и он как будто ведет человека к возвращению. А некоторые свидетели жизни после смерти сообщают, что перед ними как будто появляется несколько дверей и им кажется, что от того, какую дверь они выберут, будет зависеть их дальнейшее будущее.

Подобных историй огромное множество. Есть даже специалисты, которые занимаются изучением жизни после смерти. Ученые объясняют данные видения действием анестезии, а также тем, что после остановки сердца мозг продолжает некоторое время генерировать образы, и выдает видения, которые отвечают представлениям людей о потустороннем мире. Однако точный ответ о природе данных образов и видений до сих пор не получен, и неизвестно, будет ли он найден когда-либо.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.