В Бельгии на госактивы России наложен арест по делу ЮКОСа

22:26 /  Новое, Политика, Происшествия, Экономика

Стало известно, что в Бельгии на госактивы России наложен арест на основании решения по иску «Юкос Юниверсал Лимитед». Все Российские учреждения в Бельгии получили от судебных приставов документ, в котором говорится о наложении ареста на находящуюся в их распоряжении государственную собственность России и на их долги перед государством. Данная мера не коснулась диппредставительств.

В тексте документа говорится, что арест производится на основании решения бельгийского арбитража от 18 июля 2014 года по иску «Юкос Юниверсал Лимитед» на сумму более €1,6 млрд.

Приставы, по информации агентства, указывают, что истец потребовал такой меры, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению».

В Бельгии обоснованием ареста также назвали тот факт, что «российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим», и в госбюджете не предусматривает выделения средств на его исполнение.

В разговоре с Интерфаксом представитель конторы судебных приставов «Марк Сакре — Стефан Сакре — Пит Де Смет» пояснил, что организации, которых коснулось решение, обязаны заявить о находящихся у них денежных средствах и имуществе России в двухнедельный срок.

В список учреждений с арестованным имуществом попали почти все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, российские представительства, в том числе архиепископство Брюссельское и Бельгийское РПЦ, а также отделения негосударственных организаций и СМИ.

Представители Минюста России отметили, что решение об аресте госактивов может быть обжаловано.

«Эти действия осуществили судебные приставы Бельгии, поэтому их действия могут быть обжалованы в бельгийских судах»,

— заявили в министерстве. В ведомстве уточнили, что приставы приняли решение об аресте на основании решения Гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа.

15 июня истек срок, в который Россия должна была предоставить Совету Европы детальный план по выплате €1,86 млрд бывшим акционерам НК «ЮКОС» по решению ЕСПЧ. В Минюсте в ответ на запрос РБК пояснили, что это связано с обращением депутатов Госдумы в Конституционный суд.

Представители нижней палаты попросили КС разъяснить, каким образом решение ЕСПЧ может применяться на территории России. Запрос направили депутаты от всех четырех фракций Думы. По их мнению, «ряд решений ЕСПЧ имеют своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета» России.

В июле прошлого года Третейский суд в Гааге оценил потери акционеров ЮКОСа в $50 млрд. В судебном процессе Group Menatep Limited представляла интересы Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran

Архивы

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.