Рак желудка – первые симптомы

4:37 /  Здоровье, Статьи
Рак желудка

Рак желудка – это злокачественное образование, которое формируется на слизистой оболочке желудка. В структуре онкологических заболеваний патология стоит на шестом месте. Ежегодно во всем мире выявляется один миллион больных.

Для заболевания характерно скрытое течение и склонность к метастазированию. Лечение рака желудка может быть только хирургическим. В комплексную схему может входить радиотерапия и химиотерапия. Для того, чтобы повысить сопротивляемость организма, назначаются препараты, искусственно стимулирующие иммунную систему.

Симптомы рака желудка

Онкология развивается вследствие мутации одной клетки. В норме здоровая клетка развивается по определенному жизненному циклу – она рождается, делится и умирает. Мутированная клетка живет по собственному сценарию. Она начинает активно делиться, образуются новые атипичные клетки, формируется опухоль. Особенность раковых клеток в том, что в отличие от нормальных они не умирают.

На стадии формирования опухоли болезнь может протекать бессимптомно. Пока новообразование маленького размера, ему хватает «питания» собственными ресурсами. По мере роста образуются прорастания в лимфатическую и кровеносную систему. Раковые клетки распространяются по органам, где образуют вторичные очаги – метастазы.

Заболевание может проявляться следующими симптомами:

  • Отрыжка и изжога.
  • Ощущение вздутости после приема пищи.
  • Сильная беспричинная тошнота.
  • Ощущение чувства сытости даже при приеме небольшого количества пищи.
  • Потеря массы тела.
  • Боль в области желудка.

По мере роста опухоли может появиться рвота сразу после употребления еды. Человек ощущает слабость, быстро утомляется. Можно сказать, что первые признаки рака желудка не являются специфичными. Их легко спутать с такими распространенными заболеваниями ЖКТ как гастрит, гастродуоденит и другие. Поэтому только обследование может определить патологию и поставить точный диагноз.

Когда следует обратиться к врачу?

Появление первых симптомов – это повод немедленного обращения к гастроэнтерологу. Признаки не обязательно связаны с онкологией. Однако, любые воспалительные процессы слизистой желудка могут стать толчком для атипичного деления клеток.

Поэтому гастрит, язвенную болезнь необходимо своевременно лечить и в дальнейшем проходить ежегодные профилактические обследования. Если гастроэнтеролог заподозрит развитие опухоли, пациент направляется на консультацию к врачу-онкологу. Постановка точного диагноза на ранних стадиях опухолевого процесса и своевременное адекватное лечение дают возможность полностью избавиться от болезни.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.