Коронавирус: последние новости 11 апреля (11.04.2020) со всего мира (обновляется)

6:14 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 11 апреля

НОВОСТИ ПО КОРОНАВИРУСУ СО ВСЕГО МИРА

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила страны, чтобы они проявляли осторожность в отношении отмены ограничений, введенных для ограничения распространения нового коронавируса.

ВОЗ хотела бы смягчения, но в то же время «снятие ограничений может привести к смертельному возрождению пандемии», — сказал Генеральный директор Тедрос Адханом Гебреес.

Он сказал, что в некоторых европейских странах — в Италии, Германии, Испании и Франции — было «долгожданное замедление» эпидемии, но в других странах произошло «тревожное ускорение», включая передачу вируса в общинах в 16 странах Африки.

Пока подтвержденных зараженных 1,67 миллиона человек и погибло 101 000 человек, хотя есть все больше свидетельств того, что показатели занижены.

Европа

Швеция

Великобритания

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок (Matt Hancock) сказал, что число погибших в Великобритании от COVID-19 увеличилось на 980 до 8958, что является самым большим ежедневным ростом на сегодняшний день.

Потери превысили самый смертоносный день, о котором Италия сообщила 28 марта — страна, наиболее сильно пострадавшая от коронавируса.

Хэнкок призвал британцев не покидать свои дома во время пасхальных каникул, в течение которых ожидается жаркая погода.

«Эта Пасха станет еще одним испытанием решимости нации», — заявил он в пятницу на пресс-конференции на Даунинг-стрит.

Хэнкок подтвердил, что здоровье премьер-министра Бориса Джонсона улучшается после того, как он оставил трехнедельную интенсивную терапию в четверг.

Джонсон, которого лечат от COVID-19, теперь может совершать короткие прогулки, сказал ранее представитель Даунинг-стрит.

Франция

Пятьдесят членов экипажа на единственном французском авианосце «Шарль де Голль» дали положительный результат на новый коронавирус, и части корабля были заблокированы.

«Результаты 66 испытаний показали 50 случаев заболевания COVID-19 на борту «Шарля де Голля. На этом этапе состояние моряков не ухудшается», — сказали в министерстве.

Авианосец, оснащенный собственными реанимационными учреждениями, имеет на борту 1760 человек.

Число людей, которые умерли от коронавируса во Франции, выросло почти на 1000 человек до 13,197 в пятницу, но число людей в отделениях интенсивной терапии несколько снизилось второй день подряд, так как влияние общенациональной изоляции стало проявляться.

Общее число погибших включает смертельные случаи в больницах и домах престарелых.

Смертность в больницах составила 8598 от общей суммы по сравнению с 8044 в четверг, в то время как 4599 человек погибли в домах престарелых.

Всего было подтверждено 90 676 случаев коронавируса.

Италия

В Италии зарегистрировано 17 669 смертей от подтвержденного коронавируса и 143 626 случаев заболевания, зарегистрированных по данным Reuters.

Модель распространения вируса в магазине при чихании человека

Испания

Кривая смертности от коронавируса в Испании еще больше сгладилась, поскольку правительство обсудило различные стратегии, направленные на постепенное прекращение действиякарантина.

Испанцам запретили выходить на улицы с середины марта, но замедление распространения болезни COVID-19 и ее смертельных случаев позволило чиновникам начать обсуждать постепенное смягчение изоляции.

Премьер-министр Педро Санчес заявил, что официальная блокировка, вероятно, продлится до мая, но вскоре могут быть сняты некоторые ограничения, чтобы вдохнуть жизнь в парализованную экономику.

Министерство здравоохранения сообщило, что число ежедневных смертей в пятницу снова сократилось до 605, самого низкого показателя с 24 марта. Темпы роста снизились до 4 процентов с 20 процентов две недели назад.

Общее количество смертей выросло до 15 843 в пятницу — второй по величине в мире после Италии. Общее количество случаев в Испании выросло до 157,022 в пятницу с 152,446 в четверг.

Польша

На этой неделе на улицах Польши появились торговые автоматы, выдающие маски, перчатки и дезинфицирующие средства.

К пятнице (10 апреля) этим вирусом заразились 5742 человека, из которых 175 человек погибли в стране с 38 млн. жителей.

Россия

Мэр Москвы предупредил, что вспышка коронавируса произошла только в «предгорьях» его развития в российской столице, и что предстоит серьезное испытание, так как новые случаи заражения по всей стране в пятницу подскочили до рекордного уровня.

Россия сообщила о 1786 новых случаях, доведя их до 11 917, даже несмотря на то, что Москва и многие другие регионы приблизились к концу своей второй недели в состоянии блокировки, направленной на прекращение заражения. По словам властей, погибло девяносто четыре человека.

По словам одного из официальных лиц, в оживленной столице, насчитывающей более 12,5 миллиона человек, которая стала эпицентром вспышки болезни в России, число новых случаев не только возросло с 1124 до почти до 8 000, но и за последние дни число госпитализированных пациентов также удвоилось.

Греция

Заместитель министра гражданской защиты Никос Хардалиас и Сотириос Циодрас, главный специалист министерства здравоохранения по инфекционным заболеваниям, посетили район, где 21 человек дал положительный результат на COVID-19.

В четверг около 3500 человек были помещены в карантин с запретом на въезд или выезд.

Турция

Стамбульская фармацевтическая палата и министерство здравоохранения Турции решили раздавать маски жителям Стамбула бесплатно.

Согласно турецкому веб-сайту Haberler, граждане смогут брать маски из аптек в соответствии с кодами, которые они будут получать в SMS-сообщениях.

«Ношение маски является одной из профилактических мер, рекомендованных Министерством здравоохранения для предотвращения распространения эпидемии коронавируса, с тем чтобы Фармацевтическая палата приняла решение бесплатно распространять маски среди жителей Стамбула».

Северные и Южная Америка

Соединенные Штаты

Президент Дональд Трамп заявил в пятницу, что он думает, что Соединенные Штаты потеряют меньше, чем первоначально прогнозировалось 100 000 жизней.

Трамп предположил, что Соединенные Штаты приближаются к своему пиковому уровню заражения, и сказал, что число новых случаев заболевания коронавирусом в стране уменьшается, а ситуация в Новом Орлеане, штат Луизиана, и Детройте, штат Мичиган, стабилизируется.

Соединенные Штаты подтвердили почти полмиллиона инфекций и зарегистрировали 18 000 случаев смерти.

Бразилия

Президент Бразилии явно игнорировал советы экспертов в области здравоохранения во всем мире и общался с людьми в пекарне в столице, не надев маску и не соблюдая безопасное расстояние, прежде чем демонстративно опубликовать видео встречи в Интернете.

В видео, опубликованном в Твиттере и на YouTube, Джейр Болсонаро обнимает сторонников и позирует для фотографий в пекарне и на улице.

Больсонаро сравнил новый коронавирус с «небольшим гриппом» и публично атаковал губернаторов, которые вводили карантинные меры, такие как в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, двух крупнейших кластерах страны.

По данным Университета Джона Хопкинса, в Бразилии зарегистрировано 18 176 случаев с КОВИД-19, 957 случаев смерти.

Азия

Малайзия

Малайзия продлила ограничения на передвижение и поездки еще на две недели, до 28 апреля, так как она пытается сдержать вспышку коронавируса, в результате которой в большинстве стран Юго-Восточной Азии отмечается вспышка.

Ограничения, введенные 18 марта, должны были закончиться 14 апреля. Но правительство сообщило о 118 новых случаях в пятницу, в результате чего их общее количество превысило 4200.

«Может потребоваться несколько месяцев, прежде чем мы сможем сказать, что мы свободны от вируса», — сказал премьер-министр Мухиддин Ясин в телевизионном обращении.

Индонезия

Индонезия сообщила о 219 новых случаях коронавируса и 26 новых случаях смерти.

В результате общее количество случаев и смертей достигло 3512 и 306 соответственно.

Восточный Тимор

Источники в Восточном Тиморе подтвердили еще один случай заболевания коронавирусом, в результате чего общее число случаев заболевания возросло до двух.

Зараженный человек приехал из индонезийского Западного Тимора.

Ближний Восток и Африка

Йемен

Йемен сообщил о своем первом случае нового коронавируса, когда группы помощи пытаются подготовиться к вспышке в стране, где война разрушила систему здравоохранения и распространяла голод и болезни.

Эта новость появилась в пятницу после того, как в четверг началось общенациональное прекращение огня, вызванное пандемией вируса.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, борющаяся против йеменского движения хути, объявила, что она остановит военные операции на две недели, хотя хуситы еще не договорились.

Пакистан

Космическое пространство

Пятеро астронавтов НАСА на борту Международной космической станции в пятницу беседовали с журналистами, размышляя о глобальной вспышке вируса.

Крис Кэссиди из НАСА, Анатолий Иванишин и Иван Вагнер прибыли на орбитальную станцию в четверг в своей капсуле «Союз» через шесть часов после запуска из Казахстана.

«Мы знали, что как команда мы будем на карантине, но мы не знали, что весь остальной мир присоединится к нам», — сказал Кэссиди.

К ним присоединились два американца, Джессика Меир и Эндрю Морган, и еще один российский космонавт, который вернется на Землю примерно через неделю.

«Мне, конечно, будет очень трудно не обнять свою семью и друзей», — сказала Мейр о своем возвращении.

Несмотря на изменения в операциях управления полетами, вызванные пандемией коронавируса, Морган сказал, что уверен в изобретательности и профессионализме команды.

«Они благополучно вернут нас на Землю, как и их предшественники 50 лет назад», — добавил он.

Лето не остановит COVID-19

Новые исследования в Китае показывают, что коронавирус, ответственный за почти 100 000 смертей за последние несколько месяцев, распространяется так же легко в жаркую и влажную погоду, как и в холод.

Ученые из Университета Фудан в Шанхае изучили погодные условия в 286 городах с зарегистрированными случаями COVID-19, включая температуру, влажность и сколько солнечного света и ультрафиолетового излучения они получили.

«Результаты нашего анализа показали, что температура окружающей среды не оказывает существенного влияния на пропускную способность SARS-CoV-2», — заключили они. «Пока еще преждевременно рассчитывать на более теплую погоду, чтобы контролировать COVID-19, и полагаться на сезонность, чтобы обуздать эту пандемию, это может быть опасным направлением».

Австрийская компания начала тесты лекарства от коронавируса

Австрийская биотехнологическая компания Apeiron Biologics разработала препарат для лечения Covid-19.

Apeiron Biologics
Клинические исследования начнутся с 200 тяжело больных пациентов из Австрии, Германии и Дании, сообщают местные СМИ. Фактически, разработка нового вещества APNO1 была предназначена для лечения острого протекающего повреждения легких, соответственно, при острой легочной недостаточности.

Поскольку эти заболевания также наблюдаются у пациентов с Covid-19 и могут закончиться смертью пациента, это вещество также тестируется на людях, инфицированных коронавирусом и впоследствии страдавших тяжелыми осложнениями, говорится в пресс-релизе компании.

Проект предусматривал введение этого вещества 24 пациентам в Китае уже в феврале. Но из-за задержек со стороны китайских властей клиническое исследование пока не начато, говорит генетик Джозеф Пеннингер, основатель Apeiron. В Германии, Дании и Австрии клинические исследования начались без бюрократических препятствий.

Из Австрии в исследовании принимают участие клиники из Вены, Зальцбурга и Инсбрука. APNO1 придется «обмануть» коронавирус. Это напоминает человеческий фермент, который вирус использует для проникновения в клетку.

«Мы открываем дверь, которая выглядит точно так же, как дверь, используемая вирусом для проникновения в наш дом. Таким образом, вирус столкнется с тысячей дверей, но только одна из них правильная», — объясняет Пенингер.

Посредством этого обманного маневра вирус будет связываться с веществом APNO1 вместо поверхности клетки, он не сможет заразить его, но будет изгнан из омезизма препаратом. В то же время вещество защитит от воспаления в легких и от возможного отказа органа действовать.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.