Неисправности кулера для воды: какие детали чаще всего подлежат замене

0:59 /  Статьи
помпы для воды

Кулер есть практически во всех офисных и общественных помещениях. Также многие пользователи уже успели приобрести устройство для эксплуатации в домашних условиях. С помощью кулера выпить стакан чистой воды можно в любую минуту. Кроме того, оборудование еще способно нагреть или остудить ее до нужной температуры. Однако, несмотря на большое количество преимуществ, кулеры, как любая техника, имеют свойство выходить из строя. О том, можно ли самостоятельно починить оборудование и что для этого нужно, расскажем подробнее в этой статье.

Почему ломаются кулеры

Чаще всего техника выходит из строя при некорректной эксплуатации. По мнению персонала, который обслуживает кулеры, в очень редких случаях поломка происходит из-за низкого качества сборки по вине производителя.

Даже самое надежное устройство требует к себе бережного отношения, помимо того, что у техники есть конкретные правила эксплуатации, которые большинство пользователей не соблюдает. Наиболее частыми причинами поломки становятся:

  • Неправильное подключение оборудования, что влечет за собой сгорание ТЭНа. Кулер необходимо включать только тогда, когда пузырьки в установленной бутыли больше не поднимаются. Также категорически запрещено активировать функцию нагрева, когда емкость пустая.
  • Несвоевременная профилактическая чистка – причина отложения солей на нагревательном приборе с последующим его перегоранием. Необходимо вовремя ухаживать за системой и использовать воду с низким содержанием солей.
  • Нарушение правил транспортировки. Приборы запрещено ставить друг на друга. Кулеры с компрессионной системой охлаждения нельзя класть в горизонтальное положение.
  • Неправильная установка оборудования. Техника должна стоять исключительно на ровной поверхности. Расстояние между задней панелью и стеной должно составлять 10-15 см. Запрещено размещать кулер рядом с нагревательными приборами. Подключить оборудование можно только к розеткам с заземлением.
  • Неверная установка бутыли. На каждой емкости есть защитная пленка. Если забыть ее снять, то эта деталь попадет в кулер, что приведет к поломке. Правильная установка имеет следующий алгоритм: при выключенной технике загрузить бутыль в гнездо, подождать, пока исчезнут все образовавшиеся пузыри, нажатием на кран удалить воздух из емкости. Затем проверяют поток воды и только тогда можно возобновить работу устройства от сети.
  • Неисправность помпы для кулеров. Если устройство перестало качать жидкость, скорее всего, нарушилась герметичность внутри в результате механических повреждений.

Также для продления срока эксплуатации оборудования рекомендовано отключать его в нерабочее время. Таким образом можно сэкономить электроэнергию.

Ремонт механической помпы

Это один из элементов, который при желании можно починить самостоятельно. Прежде всего, необходимо обнаружить неисправность. Для этого потребуется:

  • разобрать устройство;
  • изучить каждую деталь на предмет механических повреждений, которые могли привести к нарушению герметичности системы (особое внимание стоит обратить на гофру, так как производители чаще всего используют тонкий материал);
  • проверить исправность лепестков клапана.

Если оказалось, что в помпе сорван клапан, необходимо просто установить его на место. Поврежденная гофра подлежит замене.

Важно! Если ни одна из манипуляций не помогла устранить неисправность, необходимо обратиться к специалистам.

Самостоятельная чистка кулера

Еще одна процедура, которую можно и даже нужно периодически осуществлять. Чтобы не вызывать мастеров, стоит попробовать самостоятельно очистить от накипи диспенсер. Для этого необходимо соблюдать такую последовательность действий:

  • Отключите кулер от сети.
  • Аккуратно очищайте поверхности устройства с помощью губки и средства для мытья посуды.
  • Снимите поддон и также помойте его.
  • Все детали после процедуры необходимо насухо вытереть тряпкой, не оставляющей ворса.
  • Установите поддон на место.
  • Загрузите бутыль с водой.
  • Перед использованием кулера немного слейте жидкость, чтобы смыть остатки моющего средства.

Некоторые неисправности пользователь может устранить самостоятельно. Однако если поломка касается электрики и нагревательной или охлаждающей системы, стоит обратиться за помощью в сервисный центр.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.