Самый большой радиотелескоп в мире приступил к поиску внеземной жизни

1:28 /  Необъяснимое, Новое, Технологии, ТОП
МеерКАТ

Радио-обсерватория «МеерКАТ», которая была официально завершена этим летом в Южной Африке, присоединилась к проекту «Прорыв прослушивания» и начала искать возможные сигналы инопланетян, исходящие от миллиона звезд нашей галактики, сообщает kratko-news.com.

«Сотрудничество с MeerKAT значительно увеличит вероятность захвата чужеродного сигнала. Теперь наш проект действительно достиг мирового уровня», — сказал российский миллиардер Юрий Мильнер, один из основателей прорывного прослушивания.

В конце июля 2015 года Мильнер и покойный британский космолог Стивен Хокинг запустили проект «Прорыв прослушивания». Мильнер выделил 100 миллионов долларов на поддержку проекта по поиску внеземных цивилизаций на основе разработки SETI.

Год назад участники проекта рассказали о результатах первой попытки обнаружить чужие радиосигналы. Астрономам удалось захватить около десятка «подозрительных» сигналов, но все они, как считают сами наблюдатели, генерируются естественными процессами в глубинах звезд или в их ближайшем окружении.

Неудачи не остановили Мильнера, его сотрудники и интерферометр MeerKAT уже присоединились к их проекту в крупнейшем радиотелескопе в мире, объединив ресурсы 64 радиостанций одновременно.

Строительство началось в конце 2009 года и должно было завершиться в 2012 году, но из-за проблем с финансированием строительство было завершено только в начале этого лета.

Эта обсерватория стала первой «южной» составляющей проекта. Согласно нынешним планам, «MeerKAT» будет наблюдать почти за миллионом звезд нашей галактики, вблизи которых могут быть обитаемые планеты.

В отличие от северных радиотелескопов их южный «брат» будет контролировать эти огни почти непрерывно, не вмешиваясь в другие наблюдения, связанные с более серьезными астрофизическими исследованиями. Это стало возможным благодаря использованию суперкомпьютеров и новой версии датчиков и инструментов, созданных специально для «MeerKAT».

Как надеются ученые, этот подход ускорит процесс сбора и анализа потенциальных сигналов и позволит ответить на вопрос — одни ли мы во Вселенной.

Архивы

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.