Stratolaunch Megaplane впервые запустил все 6 двигателей

18:29 /  Новое, События, Технологии, ТОП
Stratolaunch Megaplane

Самый большой самолет в мире по размаху крыльев (385 футов) сделал еще один шаг к первому рейсу, сообщает kratko-news.com.

Stratolaunch завершил первую стадию тестирования двигателей. Впервые гигантский самолет запустил свои шесть турбовинтовых двигателей Pratt & Whitney.

Мегаплан Stratolaunch, построенный Scaled Composites для аэрокосмической компании Stratolaunch Systems Павла Аллена и представленный в мае, представляет собой огромный самолет с двумя фюзеляжами, предназначенный для доставки ракет на высоту и их сброса. Ракеты затем несут спутники на орбиту. Это новый способ запуска полезных нагрузок в космос, который экономит топливо, доставляя ракету на большую высоту перед запуском. Rival Virgin Galactic работает над аналогичной системой запуска, хотя самолет-носитель Ричарда Брэнсона является модифицированным 747.

Первая фаза испытаний двигателей проводилась в три этапа. Первым был тест с «сухими двигателями», где техники подключили турбовинты к вспомогательной мощности и запускали их. Затем проводились испытания с «Влажныеми двигателями», где в систему вводилось топливо. Наконец, Stratolaunch Systems запускали двигатели по одному. Согласно данным аэрокосмической компании, шесть двигателей работали, как ожидалось.

Stratolaunch Systems теперь планирует потратить следующие несколько месяцев на запуск двигателей до более высоких уровней мощности для завершения тестирования. Трудно определить дату первого полета, так как количество систем, которые необходимо проверять на самолете такого размера, огромно. Однако, когда Stratolaunch выйдет на небо в ближайшие годы, мы узнаем, сможет ли гигантская птица по-настоящему конкурировать с такими традиционными ракетными установками, как SpaceX и United Launch Alliance.

Stratolaunch Megaplane

Архивы

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.