Что такое VPS и какие у него преимущества

23:04 /  IT News, Статьи

Что такое VPS знают те, кто сталкивался с необходимостью создания собственного сайта. Сама аббревиатура VPS означает виртуальный сервер и он предназначен для размещения на нем файлов сайта и их управлением.

В большинстве случаев начальные порталы, которые еще не проиндексированы в поисковых системах и не имеют большого числа посетителей, используют дешевые хостинги. 7 % процессора и нескольких гигабайтов памяти вполне достаточно на первое время.

Однако, по мере разрастания портала, ресурсов хостинга начинает не хватать и он перестает справляться со своей работой : страницы начинают медленно открываться, часто появляются подвисания, выбивается ошибка «500». Все это свидетельствует о том, что в срочном порядке необходимо «паковать чемоданы» и переносить на виртуальный сервер. Например, для 1С-Битрикс существуют специальный хостинг — https://adminvps.ru/vm-1c-bitrix.php, который упрощает перенос и управление проектами. Но не все сайты делаются на «Битриксе».

VPS стоит дороже, но может предоставить выбор разных конфигураций :

  • Процессор — влияет на скорость обрабатывания процессов;
  • Объем ОЗУ (оперативная память) — работает в совместительстве с процессором по обработке запросов ;
  • HDD Внутренняя память — максимальный объем хранимой информации ;
  • Панель управления. сPanel, Plesk, ISP являются самыми популярными ;
  • Операционная система — Debian, Ubantu и другие.

vps

Каждый пользователь выбирает удовлетворяющую конфигурацию, которая будет подходить как по параметрам, так и по цене.

В отличии от хостинга, VPS обладает целым рядом преимуществ — возможность управления всеми файлами системы, точная настройка сервера и всех его приложений, возможность переконфигурации системы, удаленный доступ по SSH, FTP. Однако, для управления виртуальным сервером может понадобиться несколько больше знаний. Тем не менее, все не так критично и при желании в интернете есть множество доступной обучающей информации. Если все кажется очень сложным, можно нанять администратора, который будет заниматься управлением сервером и будет следить за его работой.

 

Архивы

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.