Как происходит посев перца в апреле

1:30 /  Советы, Статьи

Пришла весна и настала пора задуматься над высеванием различной рассады. Сегодня поговорим о том, когда и как сеять перец на рассаду.

Перец относится к теплу теплолюбивых растений, поэтому его не сеют в открытый грунт сразу, как сойдет снег, он боится заморозков, которые обычно могут продолжаться по ночам даже до конца мая. Поэтому в открытый грунт его можно высевать не ранее, чем в начале июня. Но как все понимают, сеять семенами перец в начале июня уже поздно, ему надо будет взойти, а сроки всходов бывают длительными. Также ему нужно окрепнуть, на это тоже уходит время, в общем, урожай придется собирать осенью, если еще его не побьют осенние морозы. Также стоит помнить, что стоит купить семена оптом, так выйдет значительно дешевле.

Вот именно по этой причине перец следует сеять в начале апреля в специальные горшки или ящики, устанавливая их на подоконнике. Как раз к началу июня или даже к концу марта вы сможете высаживать перец хорошими окрепшими кустиками в открытый грунт. Приживается он быстро после пересадки и уже в ближайшее время начнет плодоносить. К технологии высева перца следует относиться очень серьезно. Нужно подбирать черноземную почву, без комков, чтобы очень хорошо рассыпалась. Если вы заготовили землю еще с осени и она всю зиму хранилась у вас дома, в тепле, то можно насыпать ее сразу в горшки и приступать к севу. А вот если заранее землю вы не заготавливали и вам приходится брать ее с улицы сейчас, то прежде, чем сеять в нее перец, прогрейте эту землю в течении нескольких дней.

Хорошо прогретую землю насыпьте в горшок, разравняйте, проверьте, нет ли там комочков, особенно крупных, выберите все посторонние корешки, если они там имеются. Затем рассыпьте равномерно семена и засыпьте тонким слоем земли, в ней также не должны присутствовать ни корешки, ни комочки. После посева сразу же нужно полить немного, сбрызните свежей водой поверхность почвы в горшке так, чтобы семена не размылись и не всплыли. Посеять семена перца – это только начало.

За этим делом еще нужно следить и тщательно ухаживать. Так как у вас на подоконнике температура может меняться, а перец этого не любит, поэтому такого допускать не желательно. Днем вы можете горшки с посевами ничем не покрывать, так как днем в апреле на подоконнике всегда тепло, а вот к ночи температура за окном понижается, а значит и на подоконнике это понижение становится ощутимым для посевов. Чтобы почва не охлаждалась, перед наступлением вечера следует покрывать горшки или ящики с посевами полиэтиленом, он не пропускает к посевам холод, и не выпускает оттуда тепло, поэтому дневная температура в почве сохраняется.

перец

Если есть возможность убрать горшки или ящики с посевами с подоконника на ночь в более теплое место, то, конечно, нужно это сделать. Эти процедуры по утеплению посевов на ночь проводятся с момента посева семян до их всходов. Когда у семечки пробивается росток, он начинает стремиться на поверхность, но при понижении привычной температуры этот процесс замедляется, для этого и нужно утепление почвы. А вот когда перец взойдет, вам уже не придется его покрывать, он начнет смело тянуться к верху. Перепады температур уже ему никак не помешают.

Поливать перец следует регулярно, пока он не взошел, следует осуществлять полив каждый день. Когда семена взойдут, режим полива изменять не нужно. Как только перчики окрепнут, стебель будет твердым, поливать каждый день уже будет не обязательно, можно через день это делать. Если вы посеяли семена перца слишком часто и на счастье они все или почти все взошли, то нужно произвести раздергивание.

Где слишком много кустиков взошло, нужно обязательно проредить их, чтобы в дальнейшем они смогли успешно развиваться и не мешали друг другу. Если вы эту процедуру не проведете своевременно, то посевы могут захилеть и в итоге перед высадкой в открытый грунт кустики будут тонкими и слабыми, и могут не пережить пересадку. Ведь после пересадки им тоже нужно адаптироваться в новой среде и в новой почве, при плохой развитости они погибают. Поэтому нужно следить, чтобы развивались кустики хорошо, затормаживающие кустики лучше сразу удалить, потому как они и сами плохо развиваются, и остальным будут мешать

Архивы

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.