Радиоактивные машины на дорогах Азербайджана

0:31 /  Авто, Новое

Радиоактивные машины на дорогах Азербайджана

На авторынки СНГ попадают радиоактивные машины из Японии, которые  были заражены в результате аварии на «Фокусиме». Информация об этом  появилась еще в начале ноября этого года.

С этой проблемой столкнулись в Кыргызстане. В стране (микрорайон «Аламедин-1» на территории железнодорожной таможни «Северная») у 183 автомобилей выявили повышенный радиационный фон.

«Нельзя исключать, что в Азербайджан попали японские радиоактивные  машины. Тем более учитывая, что на дорогах Баку довольно много  автомобилей, произведенных в этой стране», — сообщил Echo.az глава Союза  свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

По его словам, проблема поступления в Азербайджан радиоактивных вещей  впервые была поднята шесть лет назад. В ССПА поступила жалоба о том,  что из Чернобыля в страну завозят зараженные металлические изделия для  строительства.

ССПА пытался тогда провести расследование, обратился в  соответствующие государственные структуры, и проблема вроде была  решена.

«В Азербайджане не признаются результаты независимой экспертизы, а  результаты экспертизы таможенного комитета не разглашаются  общественности. Радиоактивный фон ввозимых в Азербайджан машин  проверяют, но насколько прозрачно, сложно сказать. Каждый желающий  может проверить свою машину, но результаты независимой экспертизы не  имеют юридической силы», — отметил эксперт.

Между тем в одной из крупнейших компаний по продаже автомобилей в Азербайджане Nurgun Motors сообщили, что до сегодняшнего дня компания не получала жалоб по поводу повышенного радиоактивного фона — ни от ГТК, ни от клиентов.

«Этот факт, выявленный  в Кыргызстане, вызывает сожаление. Может быть, эти самые авто  доставлялись частными предпринимателями не из основных центров их  производства. Мы не верим, что подобные негативные факты могут быть  на главных заводах по производству таких японских марок, как Nissan  или Toyota», — отметили в азербайджанской компании.

В столичном «Центре по продажам  автомобилей» также подтвердили, что не сталкивались до сих пор с такой  проблемой.

Архивы

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.