Российский эксперт: Путин предпринял бы полномасштабное вторжение в Украину, но боится НАТО

0:29 /  Новое, Политика, Статьи

Президент РФ Путин понимает, что при глобальном вторжении в Украину Россия бы получила в течение 72 часов мощный ответный удар НАТО.

Поскольку на Западе понимают, что в Украине сейчас решается не только судьба безопасности Европы, но и всего мира – считает российский оппозиционер и правозащитник Юрий Шулипа. Об этом он заявил в эфире телеканала БТБ.

«Действительно, Путин планировал еще в начале мая этого года вместе с генштабом и готовил доктрину глобального военного вторжения в Украину. Конечно, он хотел за какое-то весьма короткое время, такое же, как и в Крыму, аннексировать ряд областей, начиная от Луганской до Одесской. Потом уже начать аннексию Молдовы, и еще трех государств, которые не входят в состав НАТО – это Сербия, Черногория и Македония»

, — считает эксперт.

«Помешало ему то, что если бы он начал, действительно, глобальное вторжение, то его 40-тысячная группировка войск, которая в течение лета постоянно находилась у границ Украины, плюс какие-то различные вооруженные формирования — казаки, криминальные группировки, бандформирования и т. д. ринулись бы. И вся эта ситуация привела бы к глобальной гуманитарной катастрофе во всей Европе. Потому что, представляете, что сразу миллионы беженцев побежали бы куда? – в страны Европы. И Евросоюзу, конечно, это не нужно. У них своих проблем хватает»

, — отметил он.

«И поэтому Северо-Атлантический альянс помешал этому своим присутствием. И если бы Путин начал глобальное военное вторжение в Украину, то НАТО в течение семидесяти двух часов ответил бы мощным воздушным авиаударом. И тогда бы режим Путина мог вообще рухнуть. Это бы было. В НАТО есть очень много людей, которые хотят разобраться с Путиным и защитить Украину, потому что здесь в Украине сейчас вообще решается безопасность не только Европы, а всего мира. Но нет пока политической воли»

, — допустил Шулипа.

Архивы

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.