Дикие и больные кабаны беспокоят Рим

12:40 /  Новое, ТОП
кабаны, Рим,

В Риме и его окрестностях нередко можно увидеть мохнатых кабанов, роющихся в мусорных баках или бродящих по улицам. И пока жители смирились и уживались с ними, ситуация постепенно ухудшается. Некоторые из животных теперь переносят заразное заболевание, а другие наносят вред людям, живущим в постоянно расширяющемся городе.

Итальянское правительство планирует уничтожить популяцию после того, как на этой неделе по крайней мере один дикий кабан дал положительный результат на африканскую чуму в заповеднике Инсугерата, а два других животных, найденных в этом районе, вероятно, будут положительными, сообщило государственное новостное телевидение Rai.

Заболевание не угрожает людям. Однако это не означает, что они в безопасности от итальянских кабанов — в последние месяцы жители сообщают о многочисленных случаях агрессивных нападений на горожан. Пикники на открытом воздухе в настоящее время запрещены в некоторых частях северного Рима, а в некоторых районах даже введен комендантский час, чтобы ограничить контакты между свиньями и людьми.

По сообщению Guardian, случаи в северо-западных регионах Пьемонта и Лигурии в начале этого года были первым случаем, когда власти обнаружили африканскую чуму животных недалеко от итальянской столицы.

По стране бродит около 2,3 миллиона диких кабанов, из них около 20 тысяч — в столичном регионе. Хотя африканская чума не может передаваться людям, она может заразить и убить свиней на продовольственных фермах.

Высококонтагиозный вирус впервые появился в Восточной Африке в начале 20 века, а затем распространился в Европу и Азию. В США его еще не нашли. Вспышки могут быть разрушительными для заводчиков, которые либо теряют своих животных из-за самой болезни, либо вынуждены убивать свои стада, чтобы остановить распространение. В Китае, крупнейшей в мире стране-производителе свинины, фермеры убивают сотни миллионов свиней из-за вируса в 2018 и 2019 годах.

По данным Министерства сельского хозяйства США, у инфицированных животных наблюдается лихорадка, покраснение или пятна на коже, диарея и рвота, кашель, затрудненное дыхание и слабость.

«Я уважаю чувствительность всех активистов к животным и окружающей среде, но мы сталкиваемся с чрезвычайной ситуацией, и ее необходимо решать с помощью экстренных средств», — сказала Андреа Коста, заместитель министра здравоохранения Италии.

Домашние свиньи произошли от своих диких сородичей, обитающих в Европе и Азии. Исследователи говорят, что их популяция выросла за последние десятилетия из-за высокого воспроизводства животных и отсутствия хищников в сочетании с изменением климата, усилиями по восстановлению лесов и сокращением охоты.

Помимо того, что они представляют угрозу для фермеров в стране, кабаны также угрожают и в некоторых случаях успешно нападают на жителей. Ранее в этом месяце несколько районов на севере Рима ввели комендантский час в 20:30 после того, как дикий кабан повалил женщину на землю.

Марта Сантанджело выходит на улицу, чтобы выбросить мусор и выгулять собаку в 23:00, когда на нее нападает хряк с семью поросятами, сообщает Ромина Марсека из La Repubblica. Сантанджело пытается уйти от нападения, но падает на землю, и кабан садится ей на голову.Прохожие отвозят итальянку в больницу, где врачи лечат ее легкие травмы.

Самостоятельно введенный комендантский час направлен на то, чтобы другие люди были рядом, чтобы помочь во время возможного следующего нападения кабана.

«На этот раз он был взрослым, но что, если бы что-то подобное случилось с ребенком?» С такими зубами достаточно укусить его за ногу, чтобы поставить под угрозу жизнь человека», — сказал Франко Куранта, президент соседской группы, Валентине Лупиа из La Repubblica.

Голодные кабаны также готовы пойти на большой риск, чтобы добыть пищу. В прошлом году в Интернете было распространено видео, на котором кабаны загоняют женщину из продуктового магазина в угол. После нескольких секунд борьбы женщина роняет свои сумки, и свиньи убегают с добычей.

«Животные не могут бродить по городу, если никто ничего не делает», — написала Сельская ассоциация на своей странице в Facebook, поделившись видео. Группа, члены которой варьируются от охотников до охотников за трюфелями, использует видео «… Немедленно потребуйте эффективный план для благополучия всех граждан».

Метки: ,

Архивы

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.