Распад ледника Ленд: старый морской лед растаял у берегов Земли Мари Берд в Антарктиде

13:55 /  Наука, Новое, ТОП
ледник, Ленд, таяние льдов,

В марте 2022 года старый морской лед растаял, когда у берегов Земли Мари Берд в Антарктиде образовался новый лед.

Морской лед вокруг Антарктиды начал отрастать после того, как в конце февраля 2022 года он достиг самого низкого размера, когда-либо наблюдавшегося в спутниковых записях. Но в локальных масштабах этот переход от таяния к замерзанию может иметь нюансы. Например, вблизи ледника Ленд в Западной Антарктиде участок старого морского льда разрушился, когда в марте образовался новый лед. Примерно в то же время откололась часть ледяного языка ледника.

Майкл Лоу, аналитик Национального ледового центра США, который указал на изменения, внимательно следит за этой частью антарктического побережья, известной как Земля Мэри Берд. 

«Я наблюдал за этим районом в течение последних двух месяцев, так как большой участок очень старого припая начал разрушаться», — сказал Лоу. 

«Сравнивая два изображения SAR за несколько дней подряд, я увидел, что верхушка ледника Лэнд начинает разрушаться».

Изменения также очевидны на этой паре изображений в естественных цветах, полученных 24 февраля и 23 марта 2022 года с помощью спектрорадиометра среднего разрешения (MODIS) на спутниках НАСА Terra и Aqua соответственно.

ледник, Ленд, таяние льдов,

На февральском снимке видно огромное пространство морского льда, прикрепленного к краю береговой линии, а также к ледяному языку и айсбергам ледника Земли. Лоу объяснил, что этот «припай» часто имеет симбиотические отношения с ледниками и айсбергами. 

«Ледники и севшие на мель айсберги позволяют морскому льду накапливаться и «быстро» стабилизироваться», — сказал он. 

«Этот припай затем помогает закрепить эти айсберги и ледники, поскольку с годами он утолщается в старый лед».

Но недавние исследования с использованием спутниковых наблюдений показали, что припай вокруг некоторых частей Антарктиды, в том числе у побережья Земли Мэри Берд, уменьшается с тех пор, как примерно в 2000 году начали вести записи MODIS. Тем не менее, во время февральского снимка оставался значительный участок. К марту большая часть этого старого припая распалась.

По словам Фрейзера Кристи, ледникового геофизика из Института полярных исследований Скотта при Кембриджском университете, потеря припая могла иметь дополнительные последствия. Возможно, сказал он, быстрое удаление припая в период с февраля по март, в дополнение к долгосрочным потерям, могло способствовать растрескиванию и окончательному отколу ледяного языка ледника Ленд.

Кристи указывает на аналогичный случай на быстротекущем леднике Тоттен в Восточной Антарктиде. Там из-за потери сезонного припая фронт ледника ускоряется на целых 100 метров в год. 

«Растущий объем исследований начал показывать важную роль морского льда в объединении и подкреплении языков льда и шельфовых ледников», — сказал он.

Обратите внимание на мартовское изображение: кажется, что айсберги поворачивают на запад в сторону оставшегося морского льда. Кристи объяснил, что айсберги уносятся Антарктическим прибрежным течением, которое течет на запад вокруг континента параллельно береговой линии. Эффект Кориолиса также будет влиять на поток айсбергов, отклоняя их влево от их пути.

Откалывание айсбергов — естественный процесс для ледников, заканчивающихся в океане. «Хотя в последние годы наблюдалось отступление, истончение и ускорение ледника Земли, нет никаких доказательств того, что его недавний откол связан с антропогенным изменением климата», — сказал Кристи. «Вместо этого его поведение, скорее всего, отражает естественный жизненный цикл отела, общий для всех антарктических шельфовых ледников и морских ледников». Последний раз ледник терял такое же количество плавучего льда южной зимой 2004 года.

На мартовском снимке виден еще один этап естественного жизненного цикла морского льда: рост нового морского льда. Гладкие полосы и водовороты — это «нилас» — молодой лед, который часто образует тонкие пластины, как правило, толщиной не более 10 сантиметров. (Обратите внимание, что зелено-желтый оттенок в значительной степени является результатом слабого освещения и автоматической коррекции цвета.) Новый лед, который кажется полосатым, совпадает с направлением поверхностных ветров; лед, который имеет закрученный рисунок, скорее всего, движется ветрами и моделями циркуляции океана или «водоворотами».

По мере того, как следующие несколько зимних и летних сезонов приходят и уходят, ученым любопытно посмотреть, что станет с ледником, айсбергами и морским льдом в этой части Земли Мэри Берд. Лоу добавил:

«Мы будем наблюдать за тем, позволят ли айсберги, которые откололись от земли ледника Лэнд, образоваться новая область старого припая в течение следующих нескольких лет, стабилизируя эту область».

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.