Научное чудо: почему у оленей меняется цвет глаз? Трюк, который понравится многим

12:08 /  Наука, Новое, ТОП
олени, глаза,

Оленьи глаза не только красивы — они еще и научное чудо. По мере смены времен года (с лета на зиму) цвет глаз этих животных меняется от золотистого до насыщенно-голубого. Это помогает им лучше видеть в различных условиях освещения.

Что творится?

Цвет глаза называется Tapetum lucidum (светлый слой). Это блестящий зеркальный слой позади сетчатки, который помогает животному видеть в темноте.

Когда свет достигает глаза, большая его часть попадает в чувствительные клетки сетчатки, но иногда свет не «попадает» на эти клетки. Tapetum lucidum, отражая свет обратно в сетчатку, дает глазу второй шанс обнаружить этот свет.

По этой причине глаза некоторых млекопитающих (например, кошек) светятся, когда их освещают.

Глаза большинства животных кажутся золотыми в темноте, но глаза оленей становятся золотыми летом и голубыми зимой.

Почему цвет меняется?

Ученые считают, что голубые глаза способны поглощать больше света. Для арктических животных освещение постоянно резко меняется, с ярким светом в течение длительного времени летом и почти полной темнотой зимой.

Согласно одной из теорий, зимой давление в глазах животного увеличивается, так как ему требуется много времени, чтобы попытаться сохранить расширенные зрачки. Это давление выталкивает жидкость из тапетума лусидум, который в основном состоит из коллагеновых волокон. В результате волокна сжимаются сильнее и начинают отражать синюю длину волны света вместо желтой.

По сравнению с летними желтыми глазами, голубые глаза более чем в тысячу раз более чувствительны к свету, что делает зрение северного оленя идеальным для суровых условий жизни.

Метки: ,

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.