Все, что нужно знать о чае: виды, правила заваривания и подачи

8:10 /  Еда, Статьи
чай, виды чая,

Как свидетельствуют факты, впервые чай стали заваривать в Китае в V веке до н.э. В Украине же чай появился впервые примерно в начале XVII века, и сразу же завоевал огромную популярность, несмотря на довольно высокую цену. Его везли не только из Китая, но и из Индии, Цейлона по морскому пути.

В привычном понимании всегда существует лишь две разновидности этого напитка: зелёный и чёрный. На самом же деле их величайшее многообразие. Хотелось бы рассмотреть основные виды.

На самом деле, чай становится чёрным, зелёным, белым, пуэром, улуном благодаря особенностям обработки. Такое многообразие создаётся в зависимости от различных способов скручивания, сушки, вяления. В итоге получаем интересные, изысканные, причудливые оттенки вкусов и ароматов. Чайный магазин HOTTEA.IN.UA, например, в своем ассортименте имеет большой выбор чая и специальной посуды и аксессуаров.

Чёрный(красный) чай

чай, виды чая,

Как правило, занимает первое место по популярности. Создаётся путём ферментации (окисления) в течение 2-4 недель. Могут быть добавлены ароматизаторы, сухофрукты.

Чтоб в полной мере прочувствовать всю полноту вкуса и аромата, его следует заваривать в фаянсовой, глиняной, фарфоровой, стеклянной или керамической посуде. Удобнее всего – в шарообразном заварнике. Предварительно его следует прогреть (засыпать заварку в холодный чайник нежелательно, это негативно сказывается на заваривании).

Пропорционально берётся 1 ложка чая на 1 чашку + одна сверху – на заварник. Вкус и крепость чая напрямую зависят от массы воды, залитой в заварник, концентрации и определённого количества порций.

Итак, сначала заливается в заварку горячая вода (90-95) на 1/3 объёма чайника. Затем через 1-2 минуты доливается до верха. Настаивается 3-5 минут. Напиток готов.

Зелёный чай

чай, виды чая,

Этот чай является вторым по популярности в Европе. Характеризуется более светлым оттенком, нежным и тонким вкусом, терпковатым ароматом. Получают его путём недолгого (1-2 дня) вяления на свежем воздухе до состояния подувядших листков. На сайте HOTTEA.IN.UA интернет-магазина можно приобрести такой чай оптом и в розницу.

После этого их подвергают термической обработке, и они вновь становятся зелёными. Поскольку этот чай не проходит ферментацию, большая часть его полезных свойств сохраняется. Для заваривания зелёного чая также необходима фарфоровая, керамическая или глиняная посуда.

Чайник предварительно обдаётся кипятком. Количественно должна быть 1 чайная ложка сухой заварки на 1 порцию готового напитка. Листья заливаются горячей водой на 5-10 секунд и тотчас сливаются.

Эта процедура необходима для смывания возможной пыли. Следующее заваривание длится полминуты и больше. Всё зависит от желаемого результата: лёгкий, тонкий или терпковато-горький. Температура заваривания варьируется от 70 до 90 градусов.

Белый чай

чай, виды чая,

Производится в провинции Фуцзянь из молодых листочков, которые вялятся и сушатся на солнце. Затем немного подсушивается в печи. Его характерные особенности в том, что листочки должны сохранять свою форму, не скручиваясь.

Белые ворсинки сохраняются на всей поверхности листочка-бутончика. Чай, завариваясь, при этом имеет бледно-жёлтый оттенок, во вкусе преобладают травяные и цветочные ноты.

Для приготовления подойдёт заварочный чайник из керамики или стекла. Заварка кладётся из расчёта 1-2 чайные ложки 150 мл. Для удаления пыли залить заварку небольшим количеством воды и тотчас слить.

Затем залить заварку горячей водой (60-70 мл) и дать настояться от 20 секунд до 5 минут. Чем больше будут выдержаны листочки в воде, тем больше пользы обретёт напиток.

Главное, не передержать более 5 минут, иначе чай станет горьким. Кстати, заваривать его можно до 4 раз, и при этом вкусовые и полезные свойства не будут потеряны.

Синий чай

чай, виды чая,

Представляет собой нечто среднее между зелёным и чёрным чаем. Зрелые листья вялят час, а затем раскладывают и ворошат, стараясь не испортить форму. Всё это происходит до тех пор, пока края листьев не станут бурыми, но прожилки и серединки остаются зелёными.

Чай проходит несколько этапов, состоящих из нагрева, охлаждения, скручивания. И так несколько раз. Заваривать такой чай нужно с особой тщательностью, поскольку только правильно проведённый процесс позволит в полной мере насладиться неповторимым вкусом и ароматом.

Температура воды не должна превышать 80-85 градусов. Посуда – глиняная или фарфоровая, пропорции: 1 чайная ложка на 200 мл чая. Вначале заливается горячая вода и тотчас сливается. Затем заливается вновь на 2-3 минуты. Готовый настой желательно употреблять без сахара, чтобы сладость не перебивала нежный персиковый вкус этого напитка.

Чай пуэр

Этот чай изготавливается вначале путём ферментации, термической обработки, а затем подвергается скручиванию. Он долго томится в мешках. В это время его несколько раз сушат, обрабатывают водой. Дозревает он несколько лет, из него полностью уходит горечь. Кстати, при правильном хранении пуэр может сохранять свои свойства до 20 лет. Изготавливается в виде таблеток, прессованный и рассыпной. Больше информации по нему можно узнать на странице https://hottea.in.ua интернет-магазина.

Для того, чтобы правильно его заварить, необходим фарфоровый чайник-заварник. Прессованный чай заваривают так: нужно отделить ножом небольшой кусочек (1 на 1 см). Далее – положить в заварник и залить горячей водой. Через 30 секунд воду слить (промыть от пыли).

Промытый чай залить водой температурой от 80 до 90 градусов тут же слить. Затем залить ещё раз и уже настаивать от 30 до 60 секунд. Заваривание этого же чая в таблетках ничем не отличается от заваривания прессованного. Рассыпной пуэр заваривается традиционно. Надо засыпать заварку в чайник из расчёта 1 чайная ложка на 500 мл воды. Залить горячей водой (90-95 градусов). Настаивать 5 минут – и можно наслаждаться изысканным вкусом этого напитка.

Одним словом, чай – отличный напиток, изысканный, притом очень полезный, прекрасно утоляющий жажду и снимающий усталость. Каждый из видов неповторим. Остаётся лишь сделать выбор.

Метки: ,

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.