Недержание мочи у женщин — что нужно знать

2:24 /  Женский Клуб, Здоровье, Статьи
Недержание мочи

Недержание мочи — проблема, о которой не просто говорить, но это необходимо, чтобы сделать жизнь комфортной. Это не заболевание, которое имеет тяжелые последствия, но все же состояние сказывается на общем самочувствии. Зачастую недержание является результатом других патологий, которые требуют лечения, поэтому игнорировать его не нужно. При появлении такой проблемы нужно обратиться к врачу.

Есть распространенное мнение, что это нарушение характерно для пожилых. Однако это не так. При наличии факторов риска недержание может возникнуть и в 40 лет и раньше. Особенно это касается рожавших женщин. Лазерное лечение недержания мочи может помочь решить проблему и является довольно эффективным и передовым методом.

При лечении лазером воздействуют на ткани тазового дна, из-за чего происходит их нагревание и запускаются процессы выработки коллагена, влияющего на образование новых тканей, увеличение притока крови и увеличение толщины слизистой.

Из-за чего происходит недержание мочи

Недержание мочи

Суть недержания мочи заключается в том, что женщина не может контролировать процесс мочеиспускания, не чувствует позывов или не может их сдерживать.

Есть разные виды этого нарушения. Самый распространенный — стрессорный. Проявляется при чихании, кашле, поднятии тяжелого. Такой вариант недержания характер для более старших женщин, что связано с возрастными изменениями, снижением количества коллагена, что происходит с наступлением климакса.

Также есть императивное недержание. Появляется сильный позыв, который невозможно сдерживать. Причиной часто являются инфекции мочевого пузыря.

Такое явление может наблюдаться у молодых рожавших женщин, которые во время родов получили травму.

Энурез — неконтролируемое мочеиспускание. Может быть ночным и дневным. Постоянное недержание может быть результатом неправильного строения органов мочеполовой системы. Такая проблема связана с нарушением работы сфинктера и слабостью мышц.

Факторами риска появления недержания выделяют:

  • Мочекаменное заболевание;
  • Онкологию;
  • Инфекционные заболевания;
  • Пролапсы;

Спровоцировать нарушение могут причины, которые не связаны с мочеполовой системой. Это:

  • Лишний вес;
  • Болезнь Альцгеймера;
  • Склероз;
  • Диабет;
  • Инсульт.

Вызвать недержание может и прием некоторых лекарств. Это касается диуретиков, антидепрессантов, средств, расслабляющих мочевой пузырь.

При легком недержании выполняется консервативное лечение. Важно изменить образ жизни.

Это касается:

  1. Отказа от вредных привычек;
  2. Использования урологических прокладок;
  3. Снижения употребления мочегонных напитков;
  4. Соблюдение режима посещения туалета;
  5. Сокращение физической активности.

В процессе терапии важно заниматься лечением сопутствующих заболеваний.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.