Операция по удалению геморроя: ход проведения, особенности

4:34 /  Здоровье, Статьи
геморрой, операция,

Операция по удалению геморроя является крайней мерой и назначается тогда, когда медикаментозное лечение бесполезно. Обычно проводится в поздний период развития патологического процесса и только в период ремиссии болезни. При обострении
операция на геморрой не делается, так как высок риск развития послеоперационных осложнений.

Когда процедура показана

Удаление геморройных узлов при легкой степени патологии не целесообразна. При средней тяжести геморроя проводится лишь при отсутствии динамики лечения таблетками, мазями, свечами. Прежде чем направить пациента на хирургический стол проводится оценка необходимости процедуры. Решение об операции принимается при следующих состояниях:

  • Частые выпадения узлов;
  • Обнаружение тромба или ущемления узла;
  • Воспаление в области ректальных вен;
  • При обильных венозных кровотечениях и связанной с ними анемией;
  • Начавшийся некроз тканей.

В большей степени на решение пациента в пользу операции геморроя влияет усиливающаяся боль, которая не снимается анестетиками.

Основные виды оперативного вмешательства

Все операции по устранению геморроидальных уплотнений подразумевают наложение лигатуры, восстановление просвета или иссечение узлов. В первом случае происходит перевязка венозных ножек — узел перестает получать кровь, отмирает и сам отпадает (на его месте образуется рубец).

Второй вид — это пластический метод восстановления естественного просвета в области ануса. Геморроидальный узел во время операции полностью погружают в подслизистый слой кишечника, прикрыв его участком наружного слизистого отдела. Длится как сама операция, так и восстановление долго, но зато помогает справиться с серьезными осложнениями геморроя без иссечение участка вены.

Реже всего применяется удаление шишек радикальным способом (то есть путем отрезания узла). Эта операция при геморрое наиболее травматичная и требует иссечение не только самого геморроидального уплотнения, но и слизистой оболочки ануса. Видео об этом способе лечения геморроя можно посмотреть в конце статьи.

Малоинвазивное хирургическое лечение

геморрой, операция,

Удаление узлов можно осуществлять малоинвазивно (с минимальным проникновением внутрь тела). Операция проходит под местным наркозом и в амбулаторных условиях. Может использовать одни из следующих методов:

  • Склеротерапия узлов путем внешнего введения специфического клеящего вещества в область наружного узла. Это приводит к склеиванию пораженных болезнью участков вен.
  • Криодеструкция. Узлы прижигаются жидким азотом, после чего они отмирают и отпадают.
  • Лазерная, радиоволновая, инфракрасная коагуляция. Проведение терапии в данном случае базируется на способности приборов механически разрушать геморройные шишки.

К малоинвазивным способам относят также перевязывание узлов латексными кольцами. Операция получила название «лигирование». Перетяжка латексными кольцами в конечном итоге приводит к отмиранию узла с последующим его самопроизвольным удалением. Отзывы на этот способ лечения положительные. В сети можно посмотреть видео подобной операции.

Несмотря на положительные отзывы благодарных пациентов, малоинвазивные методы только позволяют механическим путем устранить патологию. Но это не решает проблемы геморроя в целом, операции не спасут и от возможного формирования тромба. Поэтому их проведение наиболее целесообразно на ранних и средних стадиях патологии.

Традиционные способы оперирования

геморрой

Традиционная операция предусматривает использование хирургического скальпеля или лазера (в сети много видео обоих способов). Процедура сложная, требует высокой квалификации всей хирургической команды. Длится 2-3 часа. Восстановительный период требует особого ухода за пациентом.

Существует три способа радикального устранения геморроя:

  • Метод Миллигана-Моргана;
  • Метод Паркса;
  • Метод Лонго.

Проведение процедуры по методу Миллигана-Моргана предполагает иссечение не только узлов, но и части слизистой ткани прямой кишки. Это помогает избавиться от причины развития патологии. Но отзывы больных отмечают, что восстановление после такой операции протекает тяжело. Кроме того, проведение подобного лечения характеризуется высоким процентом осложнений, в том числе образованием тромба.

Менее травматичное хирургическое лечение геморроя — операция по методу Паркса. Он несколько схож с описанным выше. Отличие в том, что слизистая ткань прямой кишки не повреждается. Это позволяет снизить интенсивность болевых ощущений в постоперационный период.

Операция Лонго при геморрое в настоящее время считается наиболее результативной среди радикальных методик. Ее проведение обеспечивает удаление геморроидальных шишек и части сосудов, которые питают их кровью. Операцию проводят амбулаторно без глубокой анестезии. Длится она от 30 минут до 1,5 часов. Одномоментно можно удалить любое количество узлов. Период восстановления непродолжительный. Есть один недостаток: удалить геморрой наружной локализации таким способом нельзя.

Подведем итог: любые операции имеют как положительные моменты, так и отрицательные. Малоинвазивные методики от геморроя, конечно, не так тяжелы для пациента при восстановлении, но риск повторного развития узлов остается высоким. Радикальное удаление эффективнее, но требуют специфического реабилитационного ухода, часто сопровождаются осложнениями. Зато рецидивы геморроя почти исключены.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.