Кли-Кай — миниатюрный хаски, о существовании которого вы, вероятно, не знали

6:55 /  Новое, ТОП, Фото
Кли-Кай, аляскинский кли-кай, собака, порода собак,

Кли-кай — буквально «маленькая собачка» на диалекте коренного населения Аляски — это довольно новая порода собак, созданная как уменьшенная версия популярной аляскинской хаски, сообщает kratko-news.com.

Хаски — одна из самых любимых пород собак в мире, но не секрет, что их размер от среднего до крупного требует много места, что делает их далеко не идеальными квартирными питомцами. Вы будете рады узнать, что существует миниатюрная хаски. Кли-кай, выведенный в 1970-х годах заводчиком с Аляски, представляет собой значительно уменьшенную версию аляскинского хаски, которая отличается той же культовой внешностью и развитым интеллектом, которыми славятся хаски.

Кли-Кай, аляскинский кли-кай, собака, порода собак,

Порода кли-кай приписывается Линде Сперлин, заводчику из Василлы, Аляска, которая, как сообщается, обнаружила недоразвитого аляскинского хаски и сразу же влюбилась в него. Она продолжала смешивать аляскинских хаски с сибирскими хаски, американскими эскимосскими собаками и скипперкес, чтобы создать свою собственную породу мини-хаски.

Согласно Википедии, хотя Сперлин приписывают создание породы кли-кай, некоторые считают ее хардкорные методы спорными, поскольку она оставляла лучших и отбраковывала остальных, чтобы создать породу.

Кли-Кай, аляскинский кли-кай, собака, порода собак,

Собаки кли-кай бывают трех размеров — игрушечные, миниатюрные и стандартные. Они очень активны и подвижны, и, несмотря на свои небольшие размеры, имеют толстокостную структуру и могут выдерживать высокие прыжки.

Собаки кли-кай, которых часто характеризуют как любопытных и умных, иногда настолько умны, что иногда их можно воспринимать как упрямых, а это не та черта, которую вы хотели бы видеть при дрессировке собаки.

Кли-Кай, аляскинский кли-кай, собака, порода собак,

Объединенный клуб собаководства признал породу аляскинский кли-кай в 1997 году, но миниатюрный хаски по-прежнему остается чрезвычайно редкой породой собак, насчитывающей всего около 700 особей, поэтому заполучить одну из них может оказаться непростой задачей.

В то время как кли-кай может не требоваться просторный двор, который нужен более крупным хаски, чтобы чувствовать себя комфортно, но не позволяйте их размеру заставить вас забыть, что они охотники. Владельцы должны быть очень осторожны с домашними грызунами, птицами и рептилиями, так как стремление к добыче собак кли-кай может быть очень сильным, и, поскольку они очень умны, они почти всегда находят способы добраться до своих жертв, если их оставить без присмотра.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.