С 14 февраля гражданские полеты над Украиной будут фактически приостановлены

5:12 /  Новое, ТОП
Украина, полеты,

С понедельника, 14 февраля, воздушное пространство Украины будет фактически закрыто для воздушного движения из-за действий западных страховых компаний, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на свои источники, сообщает kratko-news.com.

«Самолеты не будут приземляться и взлетать из Украины с понедельника», — сказал представитель страховой компании.

Крупнейшие страховщики Великобритании, которые перестраховывают другие международные компании, сегодня разослали официальное сообщение всем мировым владельцам авиакомпаний о том, что страховое покрытие в Украине для каждого самолета перестает действовать через 48 часов.

Владельцы частных самолетов также получили уведомления о том, что страховые гарантии на воздушное судно будут аннулированы в течение 48 часов, поэтому самолеты должны покинуть Украину до указанного срока.

В ближайшее время большую часть самолетов придется вывести с территории Украины, так как все они находятся в аренде.

Пока 30 стран рекомендовали своим гражданам покинуть Украину. Они здесь: 

США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Германия, Нидерланды, Япония, Южная Корея, Израиль, Черногория, Норвегия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Бельгия, Кувейт, Ирак, Италия, Испания, ОАЭ, Саудовская Аравия , Швеция, Словения, Иордания, Палестина, Марокко, Люксембург, Болгария и Румыния.

Немецкая авиакомпания Lufthansa заявила, что рассматривает вопрос о прекращении полетов через воздушное пространство Украины, но решение еще не принято, сообщил представитель компании. На вопрос Reuters он сказал, что Lufthansa внимательно следит за ситуацией в Украине.

В Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что воздушное пространство Украины открыто, но признали, что некоторые авиакомпании испытывают трудности из-за того, что страховые компании не хотят оформлять страховку для полетов над Украиной.

Украинская компания SkyUp объявила сегодня, что ее самолет, летевший с Мадейры, Португалия, вместо Киева приземлился в Кишиневе — столице Молдовы, поскольку ирландский владелец самолета запретил ему вход в воздушное пространство Украины, сообщает AFP. Это произошло 12 февраля, но об этом стало известно сегодня.

Несмотря на попытки авиакомпании и желание властей Украины договориться с арендодателем, он наотрез отказался изменить свою позицию, и пассажиры — 175 человек были перевезены из Кишинева в Киев другими видами транспорта.

В субботу голландская компания KLM сообщила, что в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Украине временно приостанавливает полеты в Киев. В 2014 году над востоком Украины был сбит самолет Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту погибли — 283 пассажира (из них 196 граждан Нидерландов) и 15 членов экипажа.

В настоящее время выполняются рейсы Air France, входящей в состав той же авиакомпании, что и KLM.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.