Ведущий ученый OpenAI говорит, что ИИ, возможно, уже обладает сознанием

8:34 /  IT News, Новое, ТОП
ИИ, Искусственный интеллект,

Это давняя дискуссия, которая в эти выходные попала в заголовки газет: будет ли когда-нибудь искусственный интеллект (ИИ) сознательным или он уже есть?

Ведущий исследователь OpenAI  Илья Суцкевер  отправился в Twitter, чтобы заявить о своем взгляде на этот вопрос, и увидел негативную реакцию со стороны многих ученых в этой области.

Остается вопрос: кто прав?

ИИ находится в сознании, говорит  Суцкевер

Все началось с того, что Суцкевер в четверг написал в Твиттере:  

«Возможно, сегодняшние большие нейронные сети немного сознательны». 

Это может показаться достаточно безобидным заявлением, но оно было встречено немедленной и быстрой негативной реакцией.

Почему? По словам исследователя ИИ из UNSW Сидни Тоби Уолша, это потому, что эта тема срывает разговор и, возможно, даже эволюцию ИИ. 

«Каждый раз, когда такие спекулятивные комментарии выходят в эфир, требуются месяцы усилий, чтобы вернуть разговор к более реальным возможностям и угрозам, исходящим от ИИ», — написал Уолш.

Независимый социотехнолог Юрген Гойтер также назвал эту точку зрения нереалистичной. Он написал в Твиттере, что «также может случиться так, что этот вывод не имеет под собой реальной основы и является просто рекламным ходом, чтобы заявить о магических технических возможностях для стартапа, который ведет очень простую статистику, просто их много».

Доцент Университета информационных технологий Копенгагена поделился мыслями Гейтера. 

«Возможно, где-то между Землей и Марсом вокруг Солнца вращается чайник», —  пошутил он. «Это кажется более разумным, чем размышления Ильи, на самом деле, потому что аппарат для орбиты существует, и у нас есть хорошие определения чайников».

Это просто хайп?

Вице-президент Citi и эксперт по глубокому обучению Валентино Зокка  добавил , что ИИ «НЕ обладает сознанием, но, очевидно, ажиотаж важнее всего остального».

Но оправдана ли обратная реакция? Конечно, заявления о том, что ИИ может быть или может стать сознательным, вызывают у людей опасения, что технология возьмет верх, но если факты доказывают, что технология действительно может продвигаться к этой стадии, не стоит ли об этом упоминать?

Однако проблема, по-видимому, заключается в том, что ИИ еще не достиг сознания и, возможно, никогда не станет им. Если это так, это может вызвать тревогу у людей, у которых нет причин для беспокойства. Возможно, это один из тех случаев, когда время покажет, кто был прав, а кто ошибался.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.