Путешественники приехали на Байкал, чтобы прокатиться по нему на «Тройке»

5:21 /  Авто, Новое, ТОП, Фото
Байкал, Тройка, ВАЗ, путешественники,

Путешественник, прославившийся своими экстремальными экспедициями, вернулся на льды Байкала. Мужчина впервые побывал здесь пять лет назад, когда в одиночку, даже без палатки, проехался на мотоцикле по льду самого глубокого озера в мире, сообщает kratko-news.com.

В 2020 году мужчина вернулся сюда — на этот раз с интернациональной группой мотоциклистов, чтобы пересечь Байкал вместе и попасть в Книгу рекордов Гиннесса, но, по словам путешественника, Байкал стал его другом, а друзей иногда нужно навещать.

Байкал, Тройка, ВАЗ, путешественники,

Каролис говорит, что на этот раз целью было не только пересечь озеро, но и заснять всю его красоту, его путь, его испытания и трудности:

«Передать все это крайне сложно, но, кажется, нам это удалось. С ноября по декабрь нашу поездку показывали на BBC Travel Show. Всего было проведено более 40 трансляций, что доказывает, что нам удалось достичь поставленной цели».

Байкал, Тройка, ВАЗ, путешественники,

К. Меляускас планировал в третий раз выйти на лед Байкала иначе, чем обычно — на этот раз мужчина сменил мотоцикл на третью модель «Жигули» 1977 года выпуска. Правда, водить обычный автомобиль Каролису было бы слишком легко, поэтому перед поездкой он вместе с попутчиками Юргисом Дзвонкусом и Максимом Анохиным срезал крышу.

«Я привык путешествовать один, по крайней мере, на мотоцикле, но решил в третий раз пересечь замерзший Байкал в необыкновенной компании. В состав экипажа вошли юрист, вертолетчик Максим Анохин и художник-оформитель, а также любитель бездорожья, мотоциклист и хороший механик Юргис Дзвонкас. Поездка исключительная, машина ничем не отличается — мы купили советские «Жигули», для чего срезали крышу. Вы спросите, почему? Кому-то захотелось дополнительных испытаний», — говорит Каролис, улыбаясь этой безумной идее.

Байкал, Тройка, ВАЗ, путешественники,

После всех доработок желтый кабриолет получил имя Бабушка. Путешественник также отметил, что по льду ехать на кабриолете также безопаснее — можно быстро выпрыгнуть из машины.

Троица начала свое путешествие в маленьком городке на южном берегу озера, в Слюдянке, и выбрала для первой ночи место, до которого можно было добраться только поездом или льдом. В день старта стояла замечательная погода – перед путниками разверзлось голубое небо, которое на горизонте вдалеке слилось со льдом. Перед глазами — неделя на льду. Мужчины надеются, что и Бабушка, и они сами справятся с этой задачей и успешно доберутся до финиша в Северобайкальске.

Байкал, Тройка, ВАЗ, путешественники,

Чтобы сделать путешествие с юга на север еще более экстремальным, путешественники соорудили сани из срезанной крыши, и первым их опробовал Ю. Дзвонкас. Мужчина сказал, что поездка с ними была точно не самой комфортной, но с другой стороны, они приехали сюда не за удобством.

Правда, к их желтой «Жигули» отношение было иное, чем к путешественникам — уже в первую ночь бригаде пришлось провести пару часов под машиной и ремонтировать первую, пусть и незначительную, поломку. Кэрол сказала, что для таких походов следует выбирать самую надежную или простую технику, чтобы в случае неисправности ее нетрудно было починить. Последний вариант был выбран при выборе транспорта для этой поездки.

Байкал, Тройка, ВАЗ, путешественники,

Хотя ремонт прошел успешно, всего через пару дней кабриолет по имени Бабушка снова доставил неудобства. Выезжая из другой прибрежной деревни, где они переночевали, мужчины столкнулись с полицией. Офицеров поразил необычный внешний вид автомобиля, и они решили, что он технически непригоден для движения по льду.

«Я на мгновение подумал, что на этом поездка закончится, но через час нас просто оштрафовали на 250 рублей, это примерно три евро, штраф. Мы смогли вернуться в путь!», — рассказал Каролис Меляускас о приключении.

Байкал, Тройка, ВАЗ, путешественники,

Еще до поездки путешественник, уже дважды пересекавший Байкал, сказал, что лед можно сравнить с пустыней, и в то же время высказался о нем, даже немного романтизируя:

«Лед очень похож и в то же время разный. Как только я понимаю, что разбираюсь в льду, я сразу же получаю доказательство того, что очень мало. Каждое утро разное. Теоретически она везде и всегда толстая и устойчивая, а на практике незаметно очень тонкая и постоянно трескается. Иногда даже движутся быстро, но всегда наполнены тишиной и покоем».

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.