Посмотрите, как работал автопилот автомобиля в 1986 году (ВИДЕО)

4:16 /  Авто, Новое, ТОП
автопилот, 1986, NavLab 1,

Первые компьютеры занимали целые здания, но с появлением полупроводниковых интегральных схем (тех самых, которые сейчас в дефиците в автомобилестроении) компьютерные технологии стали стремительно развиваться, сообщает kratko-news.com.

Как только компьютеры стали достаточно компактными, чтобы поместиться в автомобиле, начались эксперименты с автоматизированными системами управления.

Сейчас мы буквально каждый день слышим об автоматизированных системах управления или автопилоте. Некоторые современные электромобили теперь предлагают даже частичное автоматическое управление — 2 или 3 уровня автономности из 5.

Но в 1986 году компьютеры были еще редкостью. Отметим, что первый компьютер IBM Mark 1 в 1943 году весил 4,5 тонны и предназначался для использования в военных целях. Один из крупнейших современных производителей микросхем Intel был основан в 1968 году, а первый персональный компьютер Apple I был выпущен в 1976 году.

В 1984 году Университет Карнеги-Меллона (CMU) начал программу по созданию первого автономного автомобиля. Экспериментальный беспилотный автомобиль на базе фургона Chevrolet называется NavLab.

Хотя система была грубой по сегодняшним меркам, это был один из первых шагов к нашему автономному будущему и тому, что у нас есть сейчас — таким системам, как бета-версия Tesla Full Self Driving или Ultra Cruise от General Motors.

NavLab 1 в видео использует камеры и LIDAR для наблюдения за дорогой. В машине есть полки с компьютерами, которые обрабатывают всю информацию. Камеры и LIDAR по-прежнему являются инструментами для сегодняшних систем автоматического управления, «органами чувств» автомобиля.

Основное отличие состоит в том, что разработчикам больше не нужен целый фургон, полный компьютеров для обработки информации, поскольку компьютерное оборудование уменьшилось до размеров коробки из-под пиццы.

Исследователи из CMU все еще разрабатывают NavLab 1, и вы можете увидеть некоторый прогресс во втором видео. Разработчики добавляют в свою систему цифровые карты, чтобы создать навигационное пространство для автомобиля.

У разработчиков даже хватило веры в систему, чтобы попытаться опередить людей. Скорость автомобиля на дороге также была выше, чем в первом случае.

Проект NavLab продолжается после этой машины. К 1995 году на базе минивэна Pontiac Trans Sport был создан NavLab 5, и этот прототип успел проехать около 10 000 км в автономном режиме.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.