«Остров блудниц» — сюда свозили забеременевших до свадьбы и оставляли умирать

5:58 /  Новое, ТОП, Фото, Фоторепортажи
Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

Озеро Буньони, расположенное в десяти часах езды от столицы Кампалы, является одной из величайших достопримечательностей Уганды. Его название просто означает «Место многих маленьких птиц», сообщает kratko-news.com.

Феноменальная земля, которую местные жители называют еще «Африканской Швейцарией» — из-за расположения в горах здесь намного прохладнее, чем в других частях страны.

Достопримечательность привлекает искателей приключений и заядлых орнитологов. На берегу есть несколько более крупных отелей, из которых открывается красивая панорама озера.

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

Буньони, расположенный недалеко от границы с Руандой, простирается на 25 квадратных километров, глубина воды в некоторых местах достигает 44 метров. Купание в озере — это отличный опыт, хотя местные жители предупреждают, что здесь много жертв, в том числе среди туристов.

Местные жители живут на многочисленных островах. Во время старинного, резного эвкалипта каноэ по озеру можно встретить супружескую пару, возвращающуюся со своими покупками из близлежащего Кабале, и исследователя из Кампалы, только что вернувшегося на родину.

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

— Это волшебные стороны, лучше любого города Уганды, — убеждает человек, одетый в белую рубашку и элегантный костюм, который яростно гребет, не заботясь ни об одежде, ни о своем социальном положении.

Почти все они родились с веслами в руках у Буньони. У каждой семьи есть каноэ, и дети с близлежащих островов каждое утро гребут, чтобы добраться до школы.

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

Туристы, приезжающие на озеро, обычно останавливают свой выбор на дорогих моторных лодках. Один из местных жителей не советует это решение. 

— Только на каноэ можно добраться до любого уголка озера, — рассуждает он. Что ж, весла в руки и… пришло время раскрыть тайну одного из островов озера.

***

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

Акампене, также известный как Остров Наказаний, впечатляет. Он небольшой, поросший камышом, посередине которого гордо стоит одно дерево. Жители племени бакига перевозили на остров девушек, забеременевших до замужества, что считалось тяжким грехом и пятном на чести всей семьи.

С уводом женщины был связан целый ритуал. В село съезжались люди со всей округи, и в их присутствии совет племени выносил приговор. Это сопровождалось барабанным боем и воинственными выкриками. Это было наказанием для тех, кто нарушает табу, и предупреждением для их сверстников.

Умирали ли женщины в медленных мучениях?

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

Согласно народным сообщениям, обычно повторяемым в проводниках разного типа, беременная женщина, оставленная одна на Акампене, обычно умирала от голода или умирала в глубине вод, пытаясь доплыть до берега. Местным жителям остров до сих пор кажется небольшим могильником.

В некоторых источниках можно найти информацию о том, что женщины жили на острове подобно Робинзону Крузо.

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

— Ха, ха! Это большое преувеличение: на острове не было ни животных, ни фруктов, ни овощей. Если повезет, они могли бы порыбачить, — улыбается Джексон, местный проводник, который одалживает туристам свое гнилое каноэ.

Народные предания ясно указывают на то, что женщины медленно умирали в мучениях. Но правда несколько отличается от легенд.

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

— Несколько лет назад я спросил старика из нашей деревни, как это было на самом деле. Он считает, что в прошлом столетии на Акампене умерло три или четыре женщины. Остальным удалось сбежать или прожить месяцы благодаря поставкам еды от хороших людей, говорит Джексон.

Он загадочно улыбается, как бы добавляя, что было много сосланных девушек. Одно дерево, которое гордо стоит на острове, должно напоминать каждой из будущих матерей об одиночестве.

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

— Смотри, какая судьба тебя постигнет, когда ты запятнаешь честь семьи, — говорят родители девочкам со всего Буньони.

***

Акампене изобилует большими и меньшими островами. Всего их целых 29. У каждого своя история. На одном из них остановился шотландский миссионер Леонард Шарп, продвигавший район.

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

Легенда об острове Бучуранука повествует о ведьме, которая затопила остров, потому что туземцы не захотели делиться с ней местным пивом. Все они умерли и видимо сегодня жители очень открыты для всех пришельцев.

Озеро Буньони — прекрасный край: выдры снова и снова выпрыгивают из камыша, чтобы поохотиться на рыбу, не заботясь о туристах. Все озеро наполнено пением нескольких тысяч видов птиц. Это отличное развлечение для любителей орнитологии, которые путешествуют по эвкалиптовым рощам, вооружившись книгами и биноклями.

Озеро Буньони, Уганда, Акампене, остров,

Пигмеи живут на южном берегу озера. Поездка в их деревню стоит 200 долларов, а на хороший день у местного начальника еще надо рассчитывать. Поэтому экскурсоводы предлагают брать подарки для правителя в поездку в район пигмеев, а лучше вооружиться наличными.

Секс остается табу

У пигмеев здесь нелегкая жизнь. Они вели войну с народом бакига на протяжении нескольких столетий, и местные легенды гласят, что земля вокруг Буньони обагрена кровью сотен людей.

Несколько лет назад правительство Уганды решило переселить пигмеев, которые до сих пор в основном живут за счет охоты, для защиты горилл, живущих в горах и находящихся под угрозой исчезновения. Это вызвало протесты небольшой общины, которая, однако, уступила давлению политиков и экологов.

Тем не менее, в рекламных проспектах туристических бюро озеро Буньони до сих пор называют краем пигмеев и тысяч видов птиц. Приезжие до сих пор отдыхают на пляжах, потягивая пиво или лежат в тени эвкалиптов.

Мало кто вникает в тайны местности. И все же именно местные обряды также влияют на магию этого места.

***

Итак, вернемся еще раз на остров наказаний незамужних «матерей». Согласно гиду, последнюю женщину отправили в Акампене в 1956 году, более шести с половиной десятилетий назад. С тех пор таких обрядов больше не было.

Судя по всему, женщины, которым удалось сбежать с острова, все еще живы. Ну а более бедные холостяки из окрестностей, которые не могли позволить себе выплатить приданое (оно обычно составляло свыше 25 коров) родителям невесты, могли спасти разбойника из Акампене и получить «жену на халяву». Однако часто случалось, что они не принимали своего ребенка от прежних «отношений».

Джексон утверждает, что культура народа бакиг сильно изменилась. 

— Сегодня никто не решится отправить девушку на остров, хотя забеременеть до замужества по-прежнему считается пятном на чести каждой семьи, — уверяет он.

Сегодня остров чаще привлекает туристов, чем местных жителей, но влияние старинного ритуала на подрастающее поколение неоценимо. Согласно статистике, в районе Кабале — крупнейшего города вокруг озера Буньони — самый низкий уровень подростковой беременности во всей Уганде!

Местная молодежь также избегает добрачного секса, а местные традиции не признают незаконных отношений. Секс по-прежнему табу.

Может быть, потому, что одинокое дерево на ныне безлюдном острове Акампене до сих пор напоминает им о трагедии непокорных женщин…

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.