Где сейчас Tesla, запущенная в космос Илоном Маском 4 года назад

3:59 /  Авто, Видео, Новое, Технологии, ТОП
Тесла, Илон Маск, космос,

Четыре года назад из Флориды впервые стартовала самая мощная в мире ракета SpaceX Falcon Heavy с личным родстером Tesla Илона Маска, сообщает kratko-news.com.

Спорткар вишнево-красного цвета с манекеном в скафандре по прозвищу Звездный человек все еще кружит в космосе по одинокой вытянутой орбите вокруг Солнца, изредка приближаясь к космическим телам.

Автомобиль не предназначен для каких-либо научных экспериментов. Это был тестовый запуск ракеты, поэтому SpaceX нужна была полезная нагрузка, и Маск сказал, что хочет, чтобы это было «самое глупое, что мы можем себе представить». Поэтому он выбрал свой роскошный родстер Tesla.

Тесла, Илон Маск, космос,

В понедельник родстер находился примерно в 376,5 миллионах миль от Земли и примерно в 322 миллионах миль от Марса и вращался в одиночном космосе, согласно сайту наблюдения whereisroadster.com, который использует данные НАСА для отслеживания автомобиля.

Родстер, скорее всего, все еще цел, говорит Джонатан Макдауэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, но, скорее всего, во время космического полета его подбило несколько метеоритов.

На веб-сайте говорится, что за последние четыре года родстер «проехал» почти 3,2 миллиарда миль и совершил около 2,6 кругов вокруг Солнца, в основном в бесплодном пустом вакууме.

Но иногда он довольно близко подходил к другим небесным объектам. 2020 аппарат впервые приблизился к Марсу, пролетев 8 миллионов километров от планеты — или примерно в 20 раз больше расстояния между Землей и Луной.

По данным НАСА, родстер, скорее всего, пролетит рядом с другой планетой только в 2035 году, когда снова пролетит через Марс.

В одной академической статье подсчитано, что вероятность столкновения автомобиля с Землей в течение следующих 15 миллионов лет составляет около 22%. Вероятность его попадания на Венеру или Солнце составляет 12%.

Это не очень высокий шанс, сказал Ханно Рейн, профессор астрофизики в Университете Торонто, соавтор статьи.

Из-за сложного и непредсказуемого космического путешествия трудно точно предсказать путь Теслы. Рейн сказал, что, поскольку изучение траектории родстера не очень ценно, астрономы не слишком заинтересованы в том, чтобы направлять свои мощные телескопы в его направлении, чтобы собрать больше данных. В последний раз родстер отслеживался в 2018 году.

Окончательная судьба родстера вряд ли будет известна в течение многих миллионов лет. Но, со своей стороны, в 2018 году Маск сказал, что надеется, что люди поселятся на других планетах Солнечной системы, и «потомки Маска смогут дотащить родстер обратно в музей».

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.