Японский бобтейл — редкая кошка с хвостом кролика

5:06 /  Новое, ТОП, Фото
Японский бобтейл, кошка, порода кошки,

Японский бобтейл — редкая кошачья порода, отличительной чертой которой является наличие короткого хвоста, похожего на кроличий, вместо длинного гибкого хвоста, характерного для большинства других кошачьих, сообщает kratko-news.com.

Никто точно не знает, когда эта необычная порода кошек появилась в Японии, но она была частью японской культуры по крайней мере несколько сотен лет, часто фигурируя в традиционном искусстве и фольклоре. 

Японский бобтейл, кошка, порода кошки,

В начале 1600-х годов эта порода сыграла важную роль в сохранении производства тутового шелкопряда в Японии, уничтожая грызунов, а к следующему столетию бобтейл уже был доминирующей породой кошек в Японии. 

Никто не знает, было ли это из-за его характерного хвоста, который выглядел так, как будто он был согнут и сломан, его дружелюбного характера, но японский бобтейл стал чрезвычайно популярным в японской стране и остается таковым сегодня. Однако он остается крайне редким за пределами Японии.

Японский бобтейл, кошка, порода кошки,

Короткий изогнутый хвост японского бобтейла является результатом естественной мутации, вызванной экспрессией доминантного гена. Эта мутация вызывает уменьшение количества хвостовых позвонков, а также слияние позвонков, но в остальном представляет собой полный хвост, как и у длиннохвостых кошек. Чтобы считаться настоящим бобтейлом, длина кошачьего хвоста не должна превышать трех дюймов.

Изгиб хвоста бобтейла приводит к тому, что мех на хвосте расползается, что делает его очень похожим на пушистый хвост кролика, а в некоторых случаях он может даже казаться оперенным. Хвост может быть гибким или жестким.

Японский бобтейл, кошка, порода кошки,

Судя по всему, изогнутый хвост уникален не только для породы японских бобтейлов, но и для каждой отдельной кошки, точно так же, как отпечатки пальцев должны быть уникальными для нас, людей. Они состоят из одной или нескольких кривых, углов или изгибов в различных комбинациях, и нет двух одинаковых хвостов.

Японские бобтейлы — общительные и приятные домашние животные, они любят общаться с людьми и часто издают звуки, когда с ними разговаривают, больше, чем большинство других пород кошек. Они любят играть и, как правило, хорошо ладят с другими домашними животными. Единственная проблема в том, что вам, вероятно, будет трудно найти его за пределами Японии.

Несмотря на то, что заводчики японских бобтейлов в настоящее время существуют за пределами Японии, эта кошка по-прежнему классифицируется как относительно редкая, и, если она доступна, ее покупка у ответственного заводчика может стоить до 1600 долларов за экземпляр.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.