Radian Aerospace разрабатывает многоразовый космический корабль для взлета из обычного аэропорта

5:27 /  Новое, Технологии, ТОП
Radian Aerospace

Вашингтонская компания Radian Aerospace была основана в 2016 году и до сих пор работала в секретном режиме. В недавнем пресс-релизе компания объявила о своих амбициозных целях по созданию первого в мире одноступенчатого орбитального корабля, который будет не только многоразовым, но и будет использовать существующую инфраструктуру для взлета и посадки, сообщает kratko-news.com.

Для запуска космического корабля в космос всегда требовался вертикальный взлет. Единственными исключениями из этого правила были запуски Virgin Galactic и Virgin Orbit, которые поднимаются горизонтально, но используют дополнительные ступени для выхода на орбиту. Однако в Radian Aerospace убеждены, что одноярусный космический корабль действительно возможен: он будет экономичным и простым в эксплуатации.

Идея одноступенчатого космического корабля не совсем нова и не является чем-то, что не было опробовано ранее. По данным Ars Technica, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) совместно с Boeing разработало одноступенчатую одноразовую ракету VentureStar или X-33. Однако на рубеже тысячелетий программу пришлось закрыть, потому что композитная технология, используемая в корабле, в то время не была зрелой.

Ливингстон Холдер, исполнительный директор программы Boeing, позже вернул эту концепцию на стол. Он является одним из основателей Radian Aerospace, и компания уже объявила о завершении испытаний своего первого двигателя, сообщает Ars Technica. В настоящее время команда строит свой первый космический корабль Radian One, на котором сможет летать экипаж из пяти человек и груз массой 2267 кг.

Оснащенный тремя двигателями на жидком топливе, Radian One взлетит с обычной взлетно-посадочной полосы на удобную высоту и запустит свои ракетные двигатели для выхода на орбиту. Космический аппарат сможет находиться на орбите до пяти суток, говорится на сайте компании, а затем снова будет выпущен в атмосферу. Крылья космического корабля позволят ему приземлиться на любую взлетно-посадочную полосу длиной 3048 м, а затем дозаправиться менее чем за 48 часов и взлететь для следующей миссии.

Компания надеется на успех, так как легкие композиты прошли долгий путь с момента закрытия программы Х-33 и широко используются. В своем пресс-релизе компания сообщает, что подписала контракты на запуск с коммерческими космическими станциями, спутниками и грузовыми компаниями для миссий, которые могут выполнять ее космические корабли. Если все пойдет хорошо, к концу десятилетия компания выйдет на производственную мощность.

Метки:

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.