Космический корабль вошел в атмосферу Солнца и подойдет еще ближе

11:08 /  Наука, Новое, ТОП
Космический корабль, США, зонд, Parker,

Космический корабль НАСА Parker стал первым космическим кораблем, вошедшим в атмосферу Солнца, сообщило вчера космическое агентство США.

Зонд пролетел через солнечную корону — самый верхний слой атмосферы Солнца, и взял образцы частиц и магнитных полей. НАСА назвало это «гигантским скачком в науке о Солнце».

Событие на самом деле произошло 28 апреля, и контакт был в трех отдельных проходах в течение пяти часов. Однако данные были получены только через несколько месяцев, а обработаны и подтверждены еще через несколько месяцев.

Тестом перед датчиком была высокая температура и излучение в короне. Однако его успех приносит ценные данные о процессах на Солнце.

Зонд прошел так называемый Критический предел Альвена — точка, в которой гравитация и магнитные силы удерживают вещество вокруг Солнца при нормальных условиях.

Есть процессы в короне, которые ученые все еще пытаются понять — например, случаи нагрева до 1 миллиона градусов по Цельсию, учитывая, что в фотосфере (видимая часть или поверхность звезды) составляет около 6000 градусов. Другая загадка — это то, как солнечный ветер формируется из заряженных частиц, таких как электроны и протоны, и проходит от короны в космос.

До сих пор информация подтверждает еще один сюрприз для области вокруг короны — есть большее пространство пыли, чем ученые ожидали.

Данные Parker и других исследовательских инструментов и обсерваторий имеют прямое отношение к жизни на Земле, поскольку солнечная активность может привести к сбоям в коммуникациях или электрических сетях, а процессы в звездах, подобные ей, еще не очень хорошо известны.

Это не будет последним

На данный момент Паркер движется вокруг Солнца по спирали — исторический рывок был совершен на восьмом круге. По данным НАСА, следующий полет над Солнцем 22 января вероятно, также приведет зонд к солнечной короне.

Контакт со звездой произошел в 13 млн км от фотосферы. Диаметр одной только фотосферы Солнца составляет 1,39 миллиона км; для сравнения — Земли 12,7 тысяч, Юпитера 139 тысяч.

Планируется, что к 2025 году Паркер проникнет почти вдвое глубже в корону — до 7 миллионов км от фотосферы.

Отправленный три года назад зонд выполняет опасную задачу — вращаться вокруг Солнца.

Он движется со скоростью 500 тыс. Км / ч (100 км / сек) и за то короткое время, которое он может провести в короне, он должен измерять параметры окружающей среды специальными приборами.

«Прикосновение к Солнцу на космическом корабле Parker — это памятный момент для солнечной науки и настоящий подвиг», — сказал Томас Зурбухен, директор космического агентства США.

Новость была подтверждена перед заседанием Американского геофизического союза, на котором будет предоставлена ​​дополнительная информация. Работа над информацией от Паркера еще не закончена.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.