В Мексике найдена ужасная находка: под землей — следы кровавого нападения испанцев, башня из человеческих черепов и жертвенный алтарь (Видео)

9:29 /  Наука, Новое, ТОП
Мексика, археология,

После того, как испанский командующий Эрнан Кортес завоевал столицу ацтекского государства Теночтитлан (современная Мексика) в 1521 году, местные жители, не погибшие во время кровавого испанского вторжения, сложили алтарь с курильницами и глиняной посудой. Археологи обнаружили впечатляющую коллекцию свидетельств местной эпохи.

На этой неделе министерство культуры Мексики представило общественности результаты раскопок возле нынешней площади Гарибальди. Согласно отчету Министерства культуры, после завоевания Теночтитлана, вероятно, между 1521 и 1610 годами, племена, жившие в Мексике, решили пожертвовать концом своей жизни и циклом собственной цивилизации.

«Нам удалось найти изображения змеиных голов. Из иконографии известно, что было три вида змей — огненные, земные и водные. Анализ иконографических и биографических данных позволяет предположить, что эти головы, скорее всего, принадлежали водяным змеям. Логично, что их только что нашли в таком месте. Ведь здесь есть лагуна, в которой постоянно скапливается вода. Такие курильницы использовались в ритуалах», — сказала археолог Мара Бесерра Амезкуа.

Внутреннее пространство, где проводились ритуалы, находится на глубине около четырех метров, по словам археологов, которые анализировали раскопанный объект в течение трех месяцев. Среди найденных предметов — 13 курильниц, пять чаш, чашка, блюдце и горшок с остатками кремированного скелета.

Впечатляющая находка была обнаружена через 500 лет после испанского завоевания. В ознаменование этой годовщины правительство Мексики инициировало строительство копии главного храма ацтеков в центральной Мексике.

За последние несколько лет в мексиканских городских районах было обнаружено множество древних находок, что значительно расширило понимание цивилизации ацтеков. Следует упомянуть фрагменты церемониального места, позолоченного волка, использовавшегося в обрядах жертвоприношения, и башню из человеческих черепов.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор пытался потребовать от Испании и Ватикана извинений за нарушения прав человека, совершенные во время завоевания в регионе, где сейчас расположена Мексика.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.