Конфликт поколений: как наладить отношения с подростками

19:41 /  Советы, Статьи
отношения, подростки,

Подростковый период – это достаточно сложное время для молодого человека, когда ему искренне может казаться – мир создан специально для него. Многие специалисты говорят о том, что именно подростки зачастую являются целевой аудиторией для различного рода пропагандистских действий политиков, маркетологов, бизнесменов.

В определенном смысле с этой позицией можно согласиться – молодые люди подросткового возраста в подавляющем большинстве случаев стараются активно участвовать в общественной жизни. Их цель – заявить о себе, прославиться, получить максимум удовольствия от жизни, даже если пути к этому сами по себе не могут быть признаны удачными и позитивными.

Более того, на почве тех или иных разногласий у подростков практически всегда возникают конфликты с более старшим поколением – и это явление наблюдается на самых разных уровнях взаимодействия субъектов. Например, молодой человек может не соглашаться с позицией учителя или преподавателя, он может бунтовать против своих родителей. Также этот самый бунт может быть направлен и по отношению к неопределенному кругу лиц – ко всем взрослым и тем, кто каким-то образом ущемляет права молодежи.

отношения, подростки,

Понятное дело, что в подростковом возрасте практически все ситуации воспринимаются крайне остро – и в этом особенность этого периода. Не стоит думать, что она в любом случае приведет к каким-то проблемам – это будет зависеть от того, куда будет направлена энергия молодого человека. И в этом можно достаточно четко проследить миссию и задачу взрослых (учителей, воспитателей, родителей, просто неравнодушных людей) – направить подростка на правильный путь.

Первое, что нужно сделать – это понять взгляд и позицию ребенка, поставить себя на его место. Подавляющее число конфликтов случается по той простой причине, согласно которой стороны просто отказываются слушать друг друга – каждый занят тем, что доказывает свою собственную позицию. Именно это и называется конфликтом в его современном понимании – когда два субъекта настойчиво приводят аргументу в пользу своей позиции, как бы автоматически разбивая в пух и прах позицию соперника.

Это очень сложный процесс, который требует достаточно весомой самоотдачи от родителей и учителей. Такая тема всегда активно обсуждается в рамках соответствующих бесед между педагогическим составом школ и университетов, в ученом кругу.

Но также и обычные люди могут ознакомиться с очень важной информацией по этому поводу – благо на сайте love-mother.ru можно найти целую серию статей о подростковой психологии. Там эксперты дают конкретные рекомендации по воспитанию детей, по решению любых конфликтных ситуаций.

Архивы

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.