В Млечном Пути могут быть десятки пригодных для жизни планет

10:12 /  Наука, Новое, ТОП
млечный путь цивилизации

Ученые проанализировали свойства уже открытых планет за пределами Солнечной системы и пришли к выводу, что количество обитаемых миров в Млечном Пути может достигать нескольких десятков тысяч. Результаты их расчетов опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Одна из главных задач астрономии на ближайшие десятилетия — найти следы существования жизни на поверхности экзопланет. Наши расчеты показывают, что если мы найдем хотя бы одну планету с возможными следами жизни, это будет означать, что с вероятностью 95%, «В Млечном Пути десятки тысяч обитаемых миров», — пишут исследователи.

Полвека назад американский астроном Фрэнк Дрейк опубликовал формулу, которую можно использовать для подсчета количества внеземных цивилизаций в нашей Галактике, с которыми возможен контакт, а также для оценки шансов на это. Расчеты Дрейка показывают, что таких планет должно быть много и что человечество обязательно должно вступить в контакт с их обитателями.

Однако за годы, прошедшие после публикации уравнения, контакта с инопланетянами не произошло. Ученые того времени, включая Энрико Ферми, начали сомневаться в правдивости предположений Дрейка. В результате итальянец сформулировал так называемый «парадокс Ферми: если есть разумные инопланетяне, почему человечество не нашло их следов раньше?».

Ученые до сих пор не могут разрешить этот парадокс. Раньше они считали, что человечество еще не сталкивалось с внеземными цивилизациями из-за того, что на нашей планете сложились уникальные условия, необходимые для формирования разумной жизни. Теперь эта гипотеза кажется маловероятной, потому что астрономы открыли тысячи планет земного типа вокруг ближайших звезд.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.