Самая странная военная техника в мире

3:20 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
военная техника,

В области военной техники странные и непродуманные технические решения появлялись неоднократно. Это происходило из-за того, что иногда технические возможности далеки от необходимости, или военные требования заставляют создавать что-то быстро, просто чтобы заполнить дыры на фронте.

Очиститель полей от мин Sherman T10

военная техника,

Шахтный очиститель Sherman T10 на полигоне, 6 июля 1944 г.

Ставим перед собой задачу завершить проход через минное поле. Что нам нужно? Тяжелое транспортное средство или устройство, под давлением которого взрываются мины, а броня способна выдержать даже более сильные взрывы и огонь противника. Если мы добавим к этому требование, чтобы это была не уникальная машина, а адаптированная к логистическим требованиям других видов вооруженных сил, дело усложняется. Но здесь на помощь приходят американские инженеры.

Всем этим требованиям соответствовал T10 Mine Clearer, поскольку это был комплект, который монтировался на корпус танка M4 Sherman. Он состоял из двух установленных спереди стальных колес особой конструкции, позволяющих выжить без серьезных повреждений от многочисленных взрывов, и цилиндра аналогичной конструкции. Фактически устройство напоминало дисковую борону или диски. Диски еще глубже вжимались в землю, взрывая еще более глубокие мины, и покрывали территорию размером с два танка.

Привод передавался через шестерни, размещенные там, где обычно располагались ведущие колеса. Модификации включали снятие колес и гусениц, а затем установку корпуса на специальную раму с колесными дисками. Хотя идея была интересной, она не прижилась, и на ее месте были использованы так называемые крабы, которые быстро вращаясь, врезались в землю, очищая ее от неразорвавшихся бомб и других опасностей.

M50 Онтос

военная техника,

M50 Ontos

В 1950-е годы безоткатные винтовки были признаны отличным оружием без изъянов, но на практике оказались довольно проблематичными и сейчас они устарели.

Отсутствие отдачи у такого оружия позволяет размещать его на легковой машине без риска того, что оно развалится из-за силы отдачи. Поэтому американцы подумали, что стоит ввести символическую бронетехнику, вооруженную аж шестью безоткатными орудиями. Он должен был использоваться для борьбы с советскими танками в случае жаркого конфликта благодаря использованию мощных кумулятивных снарядов с относительно небольшим калибром и массой. В комплект входят четыре пулемета калибра 12,7 мм для стрельбы по целям. Все это называлось M50 Ontos.

Из почти 300 единиц большое количество участвовало во Вьетнамской войне. Несмотря на их тонкую броню, всего полдюйма, огневая мощь, которую они обеспечивают, делала их отличной машиной поддержки пехоты. Ущерб, нанесенный шестиствольным залпом, был мощным и деморализующим для противника.

Миномет Карл

военная техника,

60-см Karl Gerät 040

Это был огромный осадный миномет, установленный на гусеничном шасси, состоящий всего из семи штук и использовавшийся немецким вермахтом почти всю Вторую мировую войну. Большинство людей знает эту ужасную машину по участию в подавлении Варшавского восстания. Однако 60 cm Karl Gerät 040 также использовался в Бресте, Львове и Севастополе.

Он был создан в ответ на угрозу, которую представляли для немцев бункеры на линии Мажино. Были опасения, что без поддержки самой тяжелой артиллерии пехота будет отставать в поле огня с французских позиций и понесет несоразмерные потери. И хотя в 1940 году фортификационные сооружения были обойдены, а затем рухнули с гораздо меньшими усилиями, чем предполагалось, строительство необычных машин не было прекращено. Насколько велико было влияние гигантомании Гитлера, до конца не известно.

военная техника,

Карл использовался, в частности, для обстрела Варшавы во время Варшавского восстания.

Построенные машины были вооружены минометами калибра 600 или 540 мм. Из-за массы ракет снарядов, они транспортировались отдельно и подавались краном со специального транспортера на шасси PzKpfw IV. Минометы были сложными и тяжелыми — 124 тонны. Двигатели 600 л.с. позволяли развивать головокружительные скорости от 6 до 10 км / ч. Дальность выстрела тоже была не впечатляющей — 4000 для тяжелых и 10 тыс. м для самых легких используемых снарядов. Однако расход топлива был впечатляющим — около трех литров бензина или дизельного топлива всего на один километр.

Vespa 150 TAP

военная техника,

Vespa 150 TAP

У десантников всегда была проблема с борьбой с танками, что прекрасно доказала провальная операция «Маркет-гарден» в сентябре 1944 года. Одно из самых интересных предложений по усилению шансов красных беретов в борьбе с броневиками было сделано французами, которые отчаянно боролись за сохранение своей колониальной империи.

Из-за ограничений по весу, а также для сохранения высокой мобильности 75-мм безоткатная винтовка M20 была объединена с скутером Vespa 150, производимым по лицензии во Франции. Ожидалось, что скутер будет в первую очередь транспортером для оружия, но ему разрешалось вести огонь прямо из транспортного средства, не разбирая оружие. Однако такая стрельба шла очень «на глазок» — прицелов не было, места для них тоже было мало.

Скутер с пушкой выглядит так постапокалиптически! И на самом деле для французской армии это было именно так — дешево, из доступных компонентов, с ограниченной полезностью, но лучше, чем ничего. Их было выпущено около 600 штук, каждая из которых стоила всего 500 долларов. за саму машину, не считая небольшого количества орудия. Машины принимали участие в войне в Алжире, после чего также были немедленно отозваны.

Были и более странные машины, намного больше, не говоря уже о Car-tank, Object 279 — четырехгусеничный танк, немецкие противоминные машины VsKfz 617 Minenräumer и Minenräumpanzer III, а также многочисленные американские и британские проекты, в том числе Praying Mantis . Все они, хоть и оказались тупиковыми, но доказали справедливость определенных утверждений и теорий, способствуя прогрессу в области военной техники.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.