Под поверхностью Земли найден целый новый скрытый мир

5:21 /  Наука, Новое, ТОП
ядро, Земля, новый мир,

Новое исследование показало, что «твердое» внутреннее ядро ​​Земли может быть не таким твердым, как считалось ранее. Это «совершенно новый мир», сообщает kratko-news.com.

Исследователи думали, что внутреннее ядро ​​Земли было «твердым», но новые исследования показывают, что оно может быть ближе к каше, чем к твердому телу.

Новое исследование, опубликованное 20 сентября в журнале Physic of the Earth and Planetary Interiors, показывает, что внутреннее ядро ​​планеты может быть как твердым, так и полумягким жидким металлом. По словам Джессики Ирвинг, сейсмолога из Бристольского университета в Англии, не участвовавшей в вышеупомянутом исследовании:

«Чем больше мы смотрим на это, тем больше понимаем, что это не одна скучная железная капля. Мы находим совершенно новый скрытый мир».

Что касается исследователей, стоящих за исследованием, они измеряли сейсмические волны, создаваемые сильными землетрясениями. Эти землетрясения перемещаются с одной стороны земного шара на другую. Регистрируя эти массивные колебания в виде прямолинейных волн сжатия и волнообразных поперечных волн с помощью специальных инструментов, исследователи могут воссоздать картину того, как выглядит внутренняя планета.

Ретт Батлер, геофизик из Гавайского института геофизики и планетологии, обнаружил, что измеряемые землетрясения давали несоответствующие числа. Данные о поперечных волнах должны отражать вибрацию, проходящую через твердый металлический шар, внутреннее ядро ​​Земли, но вместо этого отклоняющиеся в определенных областях.

Батлер и его коллеги скорректировали свою модель внутреннего ядра Земли, чтобы учесть несовпадающие числа, и обнаружили, что наблюдаемые волны работали, если во внутреннем ядре Земли были карманы из жидкого и «мягкого» полутвердого железа возле его поверхности.

Батлер сказал: «Мы видели доказательства того, что он не только не везде мягкий, но и действительно твердый в некоторых местах. У него твердые поверхности прямо против расплавленного или мягкого железа. Таким образом, мы видим много деталей внутри внутреннего ядра, чего мы раньше не видели».

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.