Гибкий аккумулятор тянется и изгибается как змейка

16:23 /  IT News, Новое, ТОП
Гибкий аккумулятор

Исследовательские группы со всего мира экспериментируют с новыми технологиями для улучшения аккумуляторов в различных аспектах, в том числе стараются сделать их более гибкими для разных приложений, сообщает kratko-news.com.

Новый дизайн батареи, разработанный Корейским институтом машин и материалов (KIMM), обещает открыть несколько интересных возможностей для хранения энергии: их прототип может сгибаться и растягиваться, как змея.

Способность имитировать поведение отдельных сегментов рептилии может привести к появлению батарей, способных питать так называемые. мягкая робототехника, носимая электроника или другие приложения, где требуется и желательна гибкость.

Идея состоит в том, чтобы соединить вместе несколько твердых, но небольших батарей, чтобы сформировать перекрывающуюся структуру, похожую на тело змеи. Эту конструкцию можно гнуть и трансформировать вместе с приводящим в действие устройством.

Для этого ученые KIMM использовали небольшие гексагональные литий-ионные аккумуляторные батареи. Они соединены полимерными и медными материалами, которые также выполняют роль петель.

Таким образом, возможны значительные деформации без повреждения гибкости. Форма каждой из шестиугольных ячеек тщательно оптимизирована для максимального увеличения общей емкости аккумулятора.

Командные испытания показывают, что расширяемая литиевая батарея может сохранять свою емкость даже при деформации и 90-процентном растяжении в течение более 36 000 циклов.

Эти уникальные особенности могут сделать аккумулятор пригодным для использования в мягких носимых устройствах и роботах для людей, таких как реабилитационный персонал, работающий с пожилыми пациентами.

Другие возможные применения включают поисково-спасательные роботы, которые должны преодолевать ограниченные пространства в условиях бедствий, и многофункциональные мягкие роботы с искусственными мышцами. В то же время ученые надеются улучшить конструкцию и увеличить емкость хранилища.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.