Двойные памятники из гранита — особенности и преимущества

10:35 /  Статьи
памятники, гранит, двойные памятники,

Ничто не вечно, как и человеческая жизнь и рано или поздно все оказываются там, где останутся навсегда. Однако когда люди уходят из жизни, они оставляют после себя память и их деяния и достижения будут помнить всегда.

Когда из жизни сразу уходит два человека, для родственников это двойное горе. Такие случаи происходят редко, но все же случаются из-за определенных стечений обстоятельств. Для них обычно устанавливают гранитный памятник для двоих и хоронят рядом, если они являются близкими родственниками.

Гранит – прочный, надежный материал, сохраняющий свой вид на протяжении долгих лет. Именно поэтому памятники из него считаются наиболее подходящими для установки на могилах родных и близких людей.

Преимущества двойных памятников из гранита

Двойные памятники устанавливают для людей, которых хоронят рядом. Вовсе не обязательно, что они погибли в одно время, ведь место могло быть оставлено заранее. Общий памятник будет символизировать семью и неразлучность лежащих под ним людей. Часто они относятся к одной семье.

Из-за высокой прочности гранита памятники из него можно назвать вечными, ведь даже постоянные перепады температуры и механическое воздействие не способны нанести им особого вреда.

памятники, гранит, двойные памятники,

Едва заметные следы разрушения могут появиться лишь спустя несколько десятилетий. Плесень, ржавчина, гниение и иные разрушающие явления не появляются на его поверхности, и он практически не меняет своего цвета под воздействием лучей солнца или воды.

При необходимости на граните можно выполнить гравировку с прощальными словами или нанести изображение, фотографию. К другим преимуществам гранитных двойных памятников можно отнести:

  • Долгий срок службы (сохраняют первоначальный оттенок, относительно легко переносят морозы, солнце и воздействие влаги);
  • Не тускнеют и не выцветают;
  • При необходимости можно осуществлять очистку загрязнений с помощью чистящих средств (химические составы не повредят поверхности гранита);
  • После снега или дождя на поверхности не образуется разводов.

Установив такой двойной памятник можно рассчитывать на то, что он простоит довольно длительное время, не потеряв при этом своего вида и не покрываясь трещинами и сколами.

Особенности гранита

Данный материал такой же крепкий, как и алмаз, однако он незначительно уступает ему по прочности. Гранит может обладать различными оттенками и текстурой, что позволяет использовать его при изготовлении самых разнообразных изделий. Используют его не только для изготовления памятников, но и в качестве деталей интерьера в общественных местах.

В состав гранита входит кварц (маленькие блестящие точки) и полевой шпат, который отвечает за общий оттенок материала. В большинстве случаев он имеет серый цвет, но встречаются и более оригинальные варианты красного, желтого, зеленого цвета. Причем чем больше в граните кварца, тем более прочным он является. Не последнее значение имеет плотность гранита. Она очень высокая, и именно это обстоятельство позволяет ему легко выдерживать долгую эксплуатацию под воздействием неблагоприятных погодных факторов.

Благодаря плотности в гранит не впитывается влага, что не приводит к образованию микротрещин при морозах. А они являются первыми предвестниками начинающегося разрушения материала.

Еще одна особенность гранитных памятников – они отлично сочетаются с другими материалами. Мраморная плитка, железная ограда, выложенные из камня или кирпича столбики – все это будет смотреться органично.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.