Астероид, метеорит, комета и метеор: чем отличаются эти космические тела?

12:13 /  Наука, Новое, ТОП
астероид, метеорит, метеор, комета,

Глядя на небо невооруженным глазом, мы можем увидеть множество космических тел, от обычных созвездий, освещающих наше небо, до более крупных комет и астероидов. Но задумывались ли вы, в чем разница между этими похожими на вид объектами?

Что такое астероид?

Астероиды — это большие камни, которые летают в космосе и вращаются вокруг Солнца. Они меньше, чем планеты, образованные в нашей Солнечной системе в момент Большого Взрыва.

Самый большой из них, называемый Церера, имеет ширину около 940 км — вдвое больше, чем Гранд-Каньон. Некоторые астероиды меньшего размера могут иметь размер около шести метров.

Метеориты и метеоры

Метеор — это просто астероид, который пытается упасть на Землю, но сжигается атмосферой Земли. Иногда мы видим свечение горячего воздуха, создаваемое этими горящими метеорами, и называем их «падающими звездами».

Если метеоритный камень не сгорит полностью при падении на Землю, оставшийся камень называют метеоритом.

Хотя метеоры и кометы создают яркие следы на ночном небе, они очень разные.

Комета

Как и астероиды, кометы также вращаются в космосе вокруг Солнца. Однако кометы состоят из льда и пыли, а не из камней.

Когда кометы движутся к Солнцу, из-за тепла лед и пыль начинают таять — от твердого вещества до газа. Это создает красивый, яркий хвост, видимый в небе.

Комету, летящую по небу, можно увидеть, когда она очень далеко от Земли, но метеор можно увидеть только тогда, когда он горит в нашей атмосфере.

Архивы

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.