Взгляни! Вот как пушка THOR ВВС США сбивает рой дронов за один раз (ВИДЕО)

11:55 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
THOR, ВВС США, дроны,

Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) создала видео, чтобы объяснить, как THOR будет работать в реальных сценариях, сообщает kratko-news.com.

THOR построен с учетом будущих войн для борьбы с вражескими дронами или другими погодными угрозами.

THOR — смертоносное, но бесшумное оружие, потому что оно использует свои высокоэнергетические лазеры для отключения одной цели за раз и использует мощный микроволновый импульс, чтобы уничтожить рой дронов за один раз.

В настоящее время это все еще прототип, который работает за счет отключения электроники беспилотного летательного аппарата. Это было специально сделано для того, чтобы поражать большие стаи дронов одним махом.

«Он излучает мощный всплеск радиоволн, который имеет более широкий диапазон, чем пули или сети, а его эффекты тихие и мгновенные», — сказала Эмбер Андерсон, менеджер программы THOR.

THOR не только эффективен, но и удобен в транспортировке.

Первоначально он был представлен в 2019 году на базе ВВС Киртланд. Было выпущено видео, чтобы лучше объяснить, как работает эта технология и что делают американские военные для защиты своих граждан от потенциальных угроз дронов.

Учитывая растущую угрозу использования беспилотных летательных аппаратов в войне, легко понять, почему ВВС США искали средства защиты от таких потенциальных атак. 

«Дроны представляют угрозу для военных баз, персонала и инфраструктуры США, поэтому задача THOR — защищать их с близкого расстояния», — сказала Андерсон.

И США — не единственная страна, которая разрабатывает такие защитные механизмы. Например, израильская система противоракетной обороны «Железный купол» перехватывает входящие ракеты и беспилотные летательные аппараты. И такие компании, как Citadel, работали с управляемыми искусственным интеллектом системами борьбы с дронами, которые заставляют дроны приземляться автономно.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.