Москвич 403 — покоритель советских дорог (ФОТО)

12:11 /  Авто, Новое, ТОП, Фото
Москвич 403,

Хотя Москвич 403 должен быть стать авто с совершенно новой линией стайлинга, в его внешнем виде ничего не говорило об этом. Кузов был взят от предшественника без каких-либо существенных изменений. В интерьере было сделано больше, так как были элементы, разработанные для модели 408, с той разницей, что здесь они были светлого цвета, а у преемника — черного.

Москвич 403 предлагал гораздо больше места внутри, чем «Запорожец», выпускавшийся в то же время, и стоил дешевле роскошной «Волги». 
Это отчасти повлияло на его популярность.

Наиболее важные изменения коснулись механики. Модель 403 оснащалась полностью новой передней подвеской, разработанной для преемника, тормоза были оснащены саморегулирующимся люфтом, а сцепление имело гидравлическое управление. Как видите, модификаций было не так много и уж тем более не столько, чтобы поднять цену модели по сравнению с предшественницей на 900 рублей, до 3411 рублей 25 копеек — так оценивалась модель в Лотерее Спортлото.

Москвич тогда воспринимался как надежный и проверенный автомобиль с высокими показателями полезности. А также — вполне современным.
Начиная с первого поколения, автомобили Московского завода малых двигателей следовали мировым тенденциям, о чем свидетельствуют стилистические изменения, произошедшие во втором и третьем поколении Москвича.

В СССР была очень четкая система описания моделей. То, что сегодня является нормой, то есть широкий выбор вариантов кузова или моделей, подготовленных для конкретных применений, в середине прошлого века не было столь распространенным. Как правило, данная модель имела один двигатель, одну или две модификации кузова (чаще всего седан и универсал), а последующие разновидности, например, служебные, появлялись только со временем.

Над спидометром появился пластиковый «навес», интегрированный с корпусом, который должен был уменьшить отражение солнечного света в его стекле.

В случае с Москвичем второго поколения ситуация была иной. Хотя был предусмотрен только один силовой агрегат, модель 403 (как и ее предшественница) предлагалась в нескольких вариантах. Базовый — четырехдверный седан, кроме него можно было купить универсал с маркировкой «М-424» — очень практичный автомобиль, в том числе благодаря складывающейся задней скамейке и грузоподъемности 250 кг (увеличив задние пружины на 5 мм).

Что отличало советского производителя от западных аналогов, так это способ внедрения новых моделей. Вместо того, чтобы разрабатывать и внедрять в производство новую конструкцию, этот процесс осуществлялся постепенно, собирая компоненты от новых моделей в «переходники». Москвич 403 был именно такой моделью.

Решили конструкторы и проблему запаски, которая в седане располагалась вертикально с правой стороны багажника, занимавшего большую его часть. В универсале «запаска» расположена под полом багажного отделения, благодаря чему получалось ровное и широкое грузовое пространство площадью почти 1,8 м2 (1220 на 1473 мм). Все красиво, только эта «блестящая» обработка сделала его высотой более 75 см — на такую ​​высоту поднимите мешок с картошкой!

Предшественник с маркировкой «407» очень хорошо продавался, в том числе и на внешних рынках (треть продукции шла на экспорт), но его стиль и некоторые используемые технические решения постепенно устаревали, поэтому работа над преемником началась в конце 1950-х годов. 
И хотя первые испытательные образцы модели 408 — именно так она и должна была получить — были готовы в начале 1960-х годов, было решено представить переходную модель. То, что должно было четко подчеркнуть его временный характер, так это обозначение — «403» нарушило систематику, поскольку возвращалось на несколько моделей.

Третьим популярным вариантом был фургон (M-432), который идеально подходил в качестве небольшого грузовика для доставки в торговле или сфере услуг. Каждая из этих версий была доступна как для внутреннего рынка, так и для экспортного и южного рынков — конечно, это страны с жарким климатом.

Хотя Москвич 403 анонсировал автомобиль, который представит совершенно новую стилистическую линию, в его внешнем виде ничего не говорило об этом. 
Кузов был взят от предшественника без каких-либо существенных изменений.

Помимо упомянутых базовых версий, было еще несколько специальных вариантов. Седан был доступен в версии для инвалидных колясок с ручным управлением, а также в качестве медицинского транспортного средства и такси, оснащенных на заводе счетчиком, «шахматной доской» на входной двери.

В модели 403 на сиденьях появилась обивка с элементами искусственной кожи. 
Раньше был только материал.

Также была версия с кузовом пикап, но официально она не производилась, а только после выхода с завода была преобразована в такую. К сожалению, полноприводный вариант 403 так и не получился, так как с гигантским клиренсом он выглядел бы довольно причудливо (уже в стандартном седане он как современный внедорожник). 22 см под мостами и … 43 см под ходовой!

На протяжении всего периода производства второго поколения Москвич имел единственный диван спереди (вместо двух кресел), но с раздельной спинкой, которая в сложенном виде создавала «спальное» пространство.

На европейский рынок официально поставлялись экспортные версии, чаще всего седаны. От выпускаемых для российского рынка они отличались несколькими деталями: декоративная решетка радиатора была шире, немного перекрывая крылья, а на ее концах были поворотники с прозрачными крышками (разработаны для модели 408).

В СССР была очень четкая система описания моделей. То, что сегодня является нормой, то есть широкий выбор вариантов кузова или моделей, подготовленных для конкретных применений, в середине прошлого века не было столь очевидным.
Как правило, данная модель имела один двигатель, одну или две модификации кузова (чаще всего седан и универсал), а последующие варианты, например, служебные, появлялись только со временем.

Хромированные боковые зеркала заднего вида располагались на крыльях, а ручка задней двери со встроенной подсветкой номерного знака была другой. Декоративные боковые молдинги заменены на двойные (между ними можно было сделать декоративную лакированную вставку другого цвета), а крышки задних фонарей получили корпус в цвет кузова. И это в основном все изменения.

Базовый — четырехдверный седан, кроме него можно было купить универсал с маркировкой «М-424» — очень практичный автомобиль, в том числе благодаря складному заднему сиденью и грузоподъемности 250 кг.
Базовые версии имели экспортные аналоги.
Решетка радиатора в экспортном варианте больше, чем в отечественном, перекрывала крылья, а по ее краю располагались линзы указателей поворота (разработаны для модели 408).
В этой модели линзы задних фонарей были заменены на такие же, как и в отечественной версии. 
Экспортные были выкрашены в цвет корпуса и не только уменьшали световую поверхность, но и выглядели довольно некрасиво, как дуло.
Высокий клиренс или шторка перед радиатором, закрываемым рычагом в салоне, — это те элементы, которые определяли «быть или не быть» автомобилю на советском бездорожье и в суровые зимы.
Бензиновый двигатель объемом 1357 куб. См. Развивает максимальную мощность 45 л.с.
Официально доступные экспортные версии были ограничены тремя разновидностями: седан, универсал и фургон.
Москвич 407 практически полностью перенял модель 403.
Москвич 403 пошел на экспортные рынки, в т.ч. 
в Восточную Германию.
Метки:

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.