У США появился перехватчик дронов

6:39 /  Новое, ТОП
США, перехватчик дронов,

Исследовательское подразделение Пентагона, которое называется DARPA (Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов), объявило в понедельник, что в ходе недавних испытаний на базе ВВС Эглин его программа Mobile Force Protection (MFP) продемонстрировала многослойную систему борьбы с беспилотными летательными аппаратами (C-UAS). Архитектура защиты для предотвращения несанкционированного вторжения дронов на военные объекты или операции.

Подразделение исследований и разработок заявило, что разработка этого недорогого многоразового системного перехватчика дронов началась четыре года назад с целью создания интегрированной системы для предотвращения атак с автономных небольших беспилотных летательных аппаратов. Цель состоит в том, чтобы защитить ценные конвои, движущиеся через потенциально населенные районы, где есть требование избегать использования взрывного защитного оружия и уменьшать сопутствующий ущерб.

Демонстратор технологий успешно нейтрализовал тактически важные дроны с помощью недавно разработанного радара X-диапазона, который автоматически обнаруживает и идентифицирует угрозы для беспилотных воздушных систем. Затем радар сопоставляет цели с конкретными перехватчиками через автоматизированный механизм принятия решений, связанный с системой управления и контроля, запускает и направляет перехватчики с поворотным и неподвижным крылом с двумя типами средств противодействия беспилотным летательным аппаратам во время движения и без вмешательства оператора.

«Поскольку мы сосредоточились на защите мобильных ресурсов, в программе особое внимание уделялось решениям, занимающим мало места с точки зрения размера, веса и мощности», — сказал менеджер программы MFP Грегори Авикола из отдела тактических технологий DARPA. «Это также позволяет создавать более доступные системы и меньше операторов».

Требование, чтобы система не кинетических решений продвигала концепции, которые могли быть использованы в гражданских областях и вокруг них.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.