Вирусное видео с Марса, показывающее панораму планеты, оказалось фейком

7:23 /  Наука, Новое, Происшествия, ТОП
Видео, Марс, фейк,

Миллионы людей с удивлением наблюдали, как на этой неделе марсоход НАСА Perseverance транслировал захватывающее панорамное видео на 360 градусов поверхности Марса.

Единственная проблема в том, что кадры, которыми тысячи людей поделились в социальных сетях, были подделкой, сообщает kratko-news.com.

Удивительное официальное видео НАСА показало, как марсоход медленно спускается к поверхности Марса, а также кадры, на которых инженеры космического агентства приветствуют успешную миссию.

Но этого явно было недостаточно для некоторых ловких интернет-мошенников, которые обманули тысячи людей поддельным видео.

Спустя всего несколько часов после приземления «Персеверанс» в прошлый четверг в сети появились кадры, на которых виден жуткий 360-градусный вид скалистой поверхности Марса.

К изображениям прилагалась звуковая дорожка, утверждающая, что это звук марсианских ветров.

Однако ничего в этом, казалось бы, впечатляющем видео не было подлинным.

Хотя изображения действительно были с Марса, они были сделаны не Perseverance, а Curiosity, марсоходом NASA, который находится на планете с 2012 года — слово «Curiosity» даже можно заметить на видео.

Также неправильно описывать контент как видео, поскольку на самом деле это было «цифровое лоскутное одеяло из неподвижных изображений», сшитых вместе.

Что касается саундтрека, эксперты предположили, что это могут быть данные сейсмометра с Марса, которые были перенесены в слушаемый звук.

Но к тому времени фальшивым видео уже тысячи раз поделились в сети, от известных журналистов до политиков и до популярной пародийной учетной записи Дарта Вейдера с более чем 700 000 подписчиков в Twitter.

Оригинальный твит с видео, сопровождаемый подписью «Марс, очаровательный», сейчас набрал более 25,6 миллиона просмотров, 200 000 лайков и почти 50 000 ретвитов.

Аккаунт @YourAnonOne, стоящий за этим сообщением, утверждает, что является частью печально известного хакерского коллектива Anonymous, но остается неизвестным, несет ли группа ответственность за подделанное видео.

Астрономы обеспокоены тем, насколько легко поддельное видео, которое до сих пор находится в Твиттере, смогло распространиться среди миллионов людей в Интернете.

Находясь на Марсе, Perseverance будет искать признаки древней микробной жизни и собирать образцы горных пород для анализа по возвращении на Землю, которое запланировано на начало 2030-х годов.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.