Где получать свидетельство о разводе

4:32 /  Советы, Статьи
развод

Официальным документом, освобождающим человека от семейных уз, является свидетельство о расторжении брака. Как выглядит бумага, где получать свидетельство о разводе и как правильно оформить документы — об этом по ссылке https://prorazvod.com/category/dokumenty/blanki-i-zayavleniya/.

Порядок получения бракоразводного свидетельства

Когда люди расстаются в административном порядке, вопросов с получением документа о прекращении семейного союза не возникает. Свидетельство выдает тот же государственный орган, где оформляется развод — территориальное подразделение Записи актов гражданского состояния. Главное, посетить учреждение в обозначенное время вместе с супругом (через месяц после инициирования процесса). Дополнительно оплачивать ничего не нужно.

Однако вопрос, как получить свидетельство о разводе после судебного рассмотрения, часто ставит граждан в тупик. Некоторые вообще не считают нужным получать бумагу, считая, что судебного решения вполне достаточно. Но это не так.

После окончания бракоразводного процесса супругам предоставляется месяц для подачи апелляционного заявления. Этой лазейкой обычно пользуются ответчики, которые предпочитали не реагировать на повестки, чтобы не допустить расторжения брака. Узнав, что развод все-таки состоялся, они выжидают пару недель и требуют отмены постановления.

Если суд сочтет возможным удовлетворить апелляцию, дело возвращается на повторное рассмотрение, однако после того, как инициатор бракоразводного процесса подтвердит свою позицию, брак будет прекращен.

Если в течение 30 дней после вынесения судебного решения стороны не выразили никаких претензий, документ обретает юридическую силу. Об этом свидетельствует печать на постановлении. Затем сотрудники суда должны направить бумагу в ЗАГС по месту регистрации граждан, чтобы те могли оформить финальный документ.

На практике сведения не всегда доходят до госучреждения. Поэтому экс-супруги сами обращаются в ЗАГС с копией судебного вердикта и заявлением на выдачу свидетельства. Также необходимо оплатить государственный сбор в размере 650 р. с человека. Граждане могут прийти за бумагой в любое время, вместе или по отдельности. Одновременно с этим в паспорт проставляется штамп, подтверждающий статус разведенного человека.

Если женщина решила вернуть себе девичью фамилию, в паспорте появляется специальная отметка. Согласно ей, гражданка обязана в течение месяца заменить удостоверение личности, иначе ее ждет административный штраф. Вместе с паспортом потребуется заменить СНИЛС, ОМС, водительское удостоверение.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.