Сбылись худшие прогнозы — растаяло рекордное количество льда

7:15 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
лед, таяние льда,

По мере изменения климата во всем мире скорость таяния льда увеличивается как на суше, так и на воде, а также в северном и южном полушариях, сообщает kratko-news.com.

С 1994 г. спутниковые снимки показали, что более 28 триллионов тонн льда растаяли в Гренландии и Антарктиде, а также в Северном Ледовитом и Южном океанах.

Количество растаявшего льда эквивалентно ледяной коре толщиной около 100 метров, которая примерно равна размеру Соединенного Королевства (242 500 км 2). Половина этой массы состоит из тающих льдов Северного Ледовитого океана и антарктического ледяного покрова.

«Ледяной покров сейчас следует наихудшему сценарию глобального потепления, определенному Межправительственной группой экспертов по изменению климата», — сказал Томас Слейтер, исследователь из Университета Лидса, изучающий альтиметрию суши и льда.

Это именно то, о чем ученые предупреждали нас в течение последних нескольких десятилетий, и реальность, наконец, достигла нас без каких-либо признаков замедления.

За 23-летний период исследования ученые обнаружили, что скорость потери льда в мире увеличилась почти на 60 процентов.

По данным Европейского космического агентства (ESA), «кубом льда размером 10x10x10 километров можно считать около одного триллиона тонн льда». Этот куб льда, который был бы выше, чем гора Эверест, сравнивается с городом Нью-Йорком на иллюстрации.

В прошлом году плавающий ледяной покров в Северном Ледовитом океане достиг самого низкого уровня с 1979 года, когда начались спутниковые наблюдения, а в Антарктиде таяние льда было быстрее, чем когда-либо прежде.

Спутниковые наблюдения показывают, что ледники в наибольшей степени страдают от изменения климата, особенно в Гренландии, Аляске и южных Андах. Несмотря на то, что на ледники приходится только 1 процент от общего количества льда на Земле, ученые обнаружили, что на них приходится почти четверть общей потери льда в мире.

С 1994 по 2017 спутниковые наблюдения показывают, что из горных ледников растаяло 6,1 трлн. тонн льда, 3,8 трлн льда из Гренландии и 2,5 триллиона тонн из антарктических льдов.

В целом уровень моря поднялся на 35 миллиметров, и, хотя антарктический лед оказался более устойчивым, он также начинает крошиться.

С 2012 г. скорость таяния льда в Антарктиде утроилась по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями, в основном из-за повсеместного таяния ледников и истончения шельфовых ледников.

«Одна из ключевых ролей арктического морского льда заключается в отражении солнечной радиации обратно в космос, что помогает сохранять в Арктике прохладу», — объясняет Изабель Лоуренс, специалист по удаленным наблюдениям за морским льдом из Университета Лидса.

По мере того как морской лед сокращается, все больше солнечной энергии поглощается океанами и атмосферой, в результате чего Арктика нагревается быстрее, чем где-либо еще на планете. Это усиливает таяние ледников, что повышает уровень моря.

Эксперты прогнозируют, что на каждый дюйм повышения уровня моря миллион человек окажется под угрозой переселения. Кроме того, горные ледники являются важным источником пресной воды для многих местных сообществ.

Если все пойдет в том же духе, некоторые считают, что к 2035 году есть шанс, что в Арктике практически не останется льда.

Другие исследования показывают, что таяние льдов Гренландии уже прошло точку необратимости.

Видео рекордного таяния льда:

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.