НАСА готовится запустить вертолет на Марсе

4:45 /  Новое, Технологии, ТОП
Марс, вертолет,

НАСА намеревается доказать, что можно запустить устройство на другой планете, в данном случае — мини-вертолет, который должен долететь до Красной планеты, сообщает AFP.

Небольшой вертолет Injuity, перевозимый на борту миссии Mars 2020, которая, как ожидается, достигнет пункта назначения во вторник, должен будет совершить подвиг: подняться в воздух с плотностью, равной всего 1% плотности земной атмосферы, сообщает kratko-news.com.

Сверхлегкий вертолет

На самом деле Ininuity больше похож на большой дрон. Основная задача инженеров: сделать его максимально легким, чтобы он мог подниматься в очень легком воздухе. В итоге мини-вертолет весит всего 1,8 килограмма. Пропеллеры будут вращаться со скоростью 2400 об / мин — примерно в пять раз быстрее, чем у стандартного вертолета.

«Двигатель» оснащен солнечными батареями для подзарядки аккумуляторов, а большая часть энергии будет использоваться для обогрева (ночью температура Марса достигает минус 90 градусов Цельсия). Мини-вертолет также может делать фото и видео.

90-секундные полеты

В начале миссии, в течение одного месяца, запланировано до пяти полетов с постепенно увеличивающейся сложностью. Он может подниматься на высоту от пяти метров до 300 метров, а для первого испытания запланированная дистанция намного меньше.

Каждый полет может длиться до полутора минут, что «немалое достижение по сравнению с 12 секундами» первого моторизованного полета на Земле, отмечает НАСА.

Из-за задержки связи между Марсом и Землей примерно на двадцать минут , «Инджуинти» придется летать одному. Мини-вертолет получит команды, но затем он должен будет сам себя направлять благодаря серии датчиков, которые помогают ему ориентироваться. Результаты полетов будут получены через некоторое время после их выполнения.

Какая цель?

НАСА называет полеты «Инжиниринга» демонстрационной миссией: они не имеют научного назначения. Их задача — показать, что можно летать на Марсе и собрать данные о поведении вертолета на другой планете.

«В будущем такие устройства могут открыть новую эру в исследовании Марса, достигнув мест, где марсоходы не могут проехать, например, над каньонами», — сказал Боб Баларам, главный инженер проекта.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.