В США продавали детское пюре с мышьяком, свинцом и ртутью

4:33 /  Здоровье, Новое, ТОП
США, пюре, мышьяк, свинец, ртуть,

Четыре ведущих компании по производству детского питания продали пюре с высоким содержанием мышьяка, свинца, ртути и кадмия, сообщает CNN со ссылкой на запрос комиссии Конгресса США. Согласно расследованию, производители знали о высоком уровне химикатов. Мышьяк, свинец, ртуть и кадмий входят в список Всемирной организации здравоохранения из 10 химических веществ, опасных для здоровья детей, сообщает kratko-news.com.

Все четыре химиката естественным образом встречаются в нашей почве, и в некоторых регионах мира их концентрация значительно выше из-за использования пестицидов и промышленного загрязнения. Все тяжелые металлы связаны с более высоким риском рака и хронических заболеваний.

По данным ВОЗ, развитие младенцев имеет важное значение, а высокий уровень тяжелых металлов может привести к повреждению мозга. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не устанавливает минимальных значений содержания тяжелых металлов для большинства продуктов детского питания. Агентство установило стандарт в 100 частей на миллиард для неорганического мышьяка, но только для детского рисового питания, но даже этот уровень значительно выше, чем должен быть, говорят эксперты. Для сравнения — максимальный уровень неорганического мышьяка для бутилированной воды составляет 10 частей на миллиард.

Внутреннее тестирование пищевых продуктов, проведенное Gerber, Beach Nutrition Company, Nature Research Inc. и Hain Selective Inc., показало, что уровни тяжелых металлов значительно превышают допустимые значения по сравнению с водой в бутылках.

Ингредиенты детского питания для определенных продуктов содержат до 91 раз больше неорганического мышьяка, до 117 раз больше свинца и до 69 раз больше кадмия. Для ртути значения в пять раз выше допустимого значения по сравнению с бутилированной водой.

Несмотря на эти значения, компании разрешили продавать детское питание. Комиссия также считает, что не имеет значения, маркирована ли пища как органическая или нет — уровни вредных химических веществ одинаковы для всех разновидностей.

CNN связалась со всеми четырьмя компаниями для комментариев. Гербер говорит, что «вся пища соответствует нашим стандартам качества и безопасности, которые являются одними из самых строгих в США и мире». Они добавляют, что хотя на эти продукты нет государственных стандартов, компания их разработала сама.

Компания Beach Nutrition заявляет, что у нее есть собственный установленный стандарт для тестирования всех продуктов, из которых они готовятся. Хайн говорит, что они разочарованы расследованием комиссии. 

«Они исследуют старые данные, которые не соответствуют нашей текущей практике», — говорят они. 

Три других компании по производству детского питания также участвовали в расследовании комиссии, но не сотрудничали. Это Sprout Organic Foods, Walmart и Campbell Soup. 

«Их отказ от сотрудничества может быть вызван еще более высоким уровнем токсичных тяжелых металлов в их детском питании, даже более высоким, чем у их конкурентов», — говорится в отчете.

Согласно отчету комиссии в 2019 году, Hain Selestial представила Управлению по контролю за продуктами и лекарствами отчет о «повышенных рисках тяжелых металлов в детском питании».

Затем компания сообщает регулирующим органам, что они тестируют все продукты перед их использованием, но не после того, как продукт будет готов. 

«В то же время, 100% протестированных продуктов Hain имеют уровень неорганического мышьяка, во много раз превышающий допустимый. В готовой продукции это от 28% до 93% больше», — отмечает комиссия.

«Эта презентация 2019 года показывает, что тестирование отдельных ингредиентов неадекватно, и только проверка конечного продукта может показать реальную опасность для детского питания», — написала комиссия.

Внутренние документы компании «Nature» показывают, что их стандарт на неорганический мышьяк составляет 100 частей на миллиард. Это единственная из протестированных компаний, которая тестирует готовый продукт.

Однако они часто находили уровни, значительно превышающие их собственные стандарты — 120, 130, 160 и даже 180 частей на миллиард.
Тем не менее, продукты были отмечены как безопасные и отправлены на рынок. Остальные три компании не тестировали свою готовую продукцию, но в них также содержится значительно более высокий уровень опасных химикатов.

В Gerber, например, компания тестировала только используемые продукты, а не готовый продукт. Таким образом, комиссия считает, что их пюре из сладкого картофеля, например, содержит 48 частей на миллиард свинца, что значительно превышает допустимые значения.

Внутренние документы также показывают, что компания, которая является мировым лидером в производстве детского питания, использовала ингредиенты с высоким содержанием мышьяка, в том числе «67 партий рисовой муки, в результате чего получился мышьяк в количестве 90 частей на миллиард».

Компания редко тестировалась на ртуть. Комиссия отмечает, что содержание кадмия в 75% протестированных морковных пюре превышает допустимый уровень — рекомендованное количество составляет 5 частей на миллиард, а они были 87 частей на миллиард.

Архивы

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.