Новые процессоры Intel сильно горячие. Чтобы приручить зверя, понадобятся мощные системы охлаждения

5:01 /  IT News, Новое, ТОП
процессоры, Intel,

Intel Rocket Lake Core i9 достигает 98 градусов и потребляет 250 Вт, как и Comet Lake

Неизвестные энтузиасты аппаратного обеспечения провели испытание процессора Intel Rocket Lake 11-го поколения, чтобы выявить его энергопотребление при экстремальных нагрузках и сравнить его с его предшественниками из семейства Comet Lake-S.

Оказывается, грядущие процессоры Core i9-11900KF могут сильно нагреваться и потреблять много энергии при экстремальных нагрузках, как и их предки Comet Lake. Предстоящие восьмиядерные процессоры Intel Core i9-11900KF Rocket Lake-S предположительно могут нагреваться до 98 градусов и потреблять 250 Вт энергии во время стресс-тестов.

Хотя новейшие процессоры Intel Core 10-го поколения Comet Lake-S рассчитаны на расчетную мощность 125 Вт, они фактически могут  потреблять до 250–330 Вт  мощности при повышении мощности всех ядер, что позволяет им раскрыть свой максимальный потенциал в ситуациях, когда это действительно необходимо.

В общедоступных спецификациях Intel указано энергопотребление на основе уровня мощности по умолчанию (PL1). Существует большая разница между уровнем мощности по умолчанию и турбо-мощностью всех ядер (PL2), поэтому вам понадобится усовершенствованная материнская плата, качественный блок питания и мощная система охлаждения, чтобы приручить зверя Comet Lake. Это связано с тем, что Intel пришлось повысить уровень PL2 на своих процессорах Comet Lake, чтобы сделать их более конкурентоспособными по сравнению с линейкой AMD Ryzen.

процессоры, Intel,

Судя по всему, те же правила применяются к грядущим восьмиядерным процессорам Intel Core i9-11900KF Rocket Lake-S, которые могут нагреваться до 98C и потреблять 250 Вт энергии при напряжении 1,325 В при запуске стресс-теста FPU AIDA64. Для охлаждения тестового процессора использовалась 360-миллиметровая замкнутая система жидкостного охлаждения начального уровня. Точные частоты чипа неизвестны, но, судя по утечкам, он должен работать на частоте 3,50 ГГц по умолчанию и на короткое время повышать тактовую частоту всех ядер до 4,8 ГГц.

Производимые с использованием зрелого 14-нм техпроцесса, новейшие процессоры Intel для энтузиастов с восемью или десятью ядрами не являются чемпионом по энергоэффективности, что неудивительно, потому что этот узел не был разработан для процессоров, сочетающих высокую частоту и большое количество ядер.

Хотя процессор Rocket Lake-S основан на новой микроархитектуре и имеет ряд других преимуществ перед процессорами Comet Lake-S, похоже, что его термические характеристики и энергопотребление будут сопоставимы с таковыми у его предшественников, по крайней мере, в том, что касается стресс-тестов.Между тем, имейте в виду, что стресс-тесты обычно не отражают реальных рабочих нагрузок, а предназначены для выявления слабых мест сборки вашего ПК.

Поскольку в апреле этого года Intel готовится к выпуску процессоров Rocket Lake 11-го поколения, она уже начала рассылать свои образцы широкой аудитории своих клиентов, чтобы они могли подготовиться к запуску. В результате определенные результаты тестов неизбежно появятся задолго до того, как появятся полноценные окончательные обзоры оборудования. Тем не менее, к текущим результатам тестирования невыпущенных процессоров следует относиться с недоверием.           

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.