Особенности перевозки скоропортящихся грузов

0:38 /  Статьи
овощи, груз, транспортировка,

Транспортировка продуктов питания — сложная задача, во время которой нужно не только обеспечить сохранность товара, но и предотвратить его порчу, сохранив свежим. Именно поэтому перевозят овощи, фрукты и другие продукты питания ответственные компании, которые могут довести груз до пункта назначения целым, сохранив его товарный вид.

Скоропортящиеся грузы – это продукция, которая требует соблюдения всех условий транспортировки: соответственной температуры, влажности воздуха, санитарно-гигиенических норм. Эти факторы гарантируют сохранение свойств и качественных характеристик продуктов, не допускают их порчу.

Каждый скоропортящийся продукт имеет свой срок годности, однако на его длительность может повлиять несоблюдение правил перевозки. Именно по этой причине перевозка овощей в Украине производится в специальных контейнерах или полуприцепах, которые поддерживают определенную температуру: минимальную или наоборот, обеспечивают подогрев.

Этапы подготовки скоропортящегося груза к транспортировке

  • Упаковка продукции;
  • Подготовка сопроводительных документов;
  • Выбор подходящего средства для транспортировки;
  • Установка необходимого температурного режима;
  • Загрузка товара и пломбировка.

Обязанности перевозчика

  • Подготовка транспортного средства для выполнения услуги;
  • Соблюдение оптимального температурного режима во время поездки;
  • Соблюдение суточной нормы пробега (600 км).

Особенности категорий скоропортящихся продуктов

овощи, груз, транспортировка,

Замороженная рыба и мясо пакуются в картонные коробки и перевозятся в специальных рефрижераторах при температуре воздуха не выше 17°С.

Молоко транспортируют в раздельных цистернах, чтобы предотвратить таким образом его взбивание. Температурный режим зависит от качества молока и длительности поездки. Пастеризованное молоко перевозится при температуре не выше 9°С. Молоко, которое не поддавалось пастеризации, на близкие расстояния транспортируется при температуре не больше 6°С. Температура для дальней перевозки молока не должна превышать 4°С;

Для фруктов и овощей устанавливается температурный режим, который не препятствует нормальному протеканию в них физиологических процессов и предотвратит порчу продукции. Самый оптимальный температурный режим для такого груза – от 0,5°С до -3,5°С.

Упаковка скоропортящихся грузов

Правильная тара или упаковка скоропортящихся продуктов обеспечит сохранность груза. Тара должна соответствовать следующим критериям: прочность, сухость, исправность, чистота, отсутствие запахов. Материал контейнера зависит от вида продукции. Это может быть дерево, картон, пластик. Некоторые продукты предварительно пакуют в полиэтиленовые пакеты.

Перевозчик имеет право проверить состояние груза. Грузоотправитель обязан вскрыть груз для проверки и опять упаковать для перевозки.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.