ВМС США обозначили арктическую стратегию

3:10 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
США, Арктика,

В среду ВМС США раскрыли свою стратегию в Арктике, поскольку регион становится все более доступным.

Перспективный «план» дает стратегическое руководство о том, как Министерство военно-морского флота будет применять военно-морскую мощь в Арктике в течение следующих двух десятилетий, и подчеркивает комплексный подход к американской военно-морской мощи с объединенными силами, межведомственными товарищами по команде, союзниками, и партнерами. Он также ставит перед командой ВМФ — морской пехоты, береговой охраны задачу развиваться и расширять спектр интегрированных возможностей для достижения устойчивых национальных интересов в регионе.

В стратегии признается, что Арктика постепенно становится все более «синей», поскольку уменьшение ледового покрова делает арктические воды более доступными и судоходными, позволяя странам и их военно-морским силам получить доступ к новым морским путям, ресурсам и рынкам.

«Поскольку наши военно-морские силы продолжают соответствовать сложным требованиям Голубой Арктики в эту эпоху соперничества великих держав, военно-морское ведомство по-прежнему привержено защите окружающей среды Арктики и обеспечению того, чтобы военно-морские силы вносили свой вклад в ее сохранение», — сказал министр ВМС Кеннет Дж. Брейтуэйт.

«Этот план определяет, как Департамент будет продолжать обеспечивать необходимые уровни и типы присутствия на арктических водах, под водой и над ними, обеспечивая готовность Америки к эффективной и действенной конкуренции за поддержание благоприятного баланса сил. Это включает в себя укрепление кооперативного партнерства для обеспечения координации с ключевыми союзниками и партнерами в регионе».

В стратегии особое внимание уделяется растущей морской активности таких стран, как Россия и Китай, которые позиционируют свои военно-морские силы для защиты суверенитета и национальных интересов.

«Россия вкладывает большие средства в укрепление своей арктической обороны и экономики, что приводит к многоуровневой милитаризации ее северного фланга», — говорится в документе. 

«Модернизируя свои военные возможности и позиции — особенно Северный флот — Россия стремится улучшить командование и управление, инфраструктуру и совместное использование сил для проецирования мощи и защиты своих северных подходов».

Стратегия также будет использовать «индивидуальный» подход с учетом постоянно дислоцированных сил, ротационных сил и временных сил, предварительно размещенного оборудования и запасов, а также базирования инфраструктуры по всему региону.

Метки: ,

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.